Эксперты высоко оценили перспективы новой астраханской портовой особой экономической зоны

В Астраханской области будет создана портовая особая экономическая зона (ОЭЗ). Соответствующее Постановление подписал 10 ноября 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин.

В районе действующего морского порта «Оля» будет создана портовая ОЭЗ и Каспийский кластер, который станет грузовой базой для международного транспортного коридора «Север-Юг». Проект планируется реализовывать в два этапа. В рамках первого этапа будут модернизированы существующие причалы порта «Оля». На втором этапе планируется создание нового контейнерного терминала на Каспии.

Реализацией проекта по созданию портово-логистического комплекса с современным контейнерным терминалом займётся компания «ПЛК «Каспий». Перспективность проекта подтвердила авторитетная немецкая компания Hamburg Port Consulting. Она оценила потенциальный грузооборот через планируемый терминал в 19 млн. тонн к 2050 году.

Международные эксперты уверены, что Каспийский кластер вместе с портовой ОЭЗ и особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Лотос», которая успешно работает с 2014 года, предлагает отличные возможности для выхода немецких и западноевропейских компаний на новые рынки, в частности, в Каспийском бассейне.

Источник

Поделиться: