Губернатор отметил эффективную работу ведомств в противодействии обороту незаконной продукции

На заседании комиссии по противодействию обороту незаконной продукции в Астраханской области подвели итоги работы за девять месяцев 2020 года, сообщает пресс-служба главы региона.

«Хочу отметить эффективность налаженного межведомственного взаимодействия, – сказал губернатор Игорь Бабушкин. – Благодаря этому увеличилось количество изъятой из незаконного оборота контрафактной продукции, в том числе изделий легкой промышленности – в два раза, водных и биологических ресурсов – в 1,7 раза. Тем не менее, незаконный оборот товаров продолжает входить в перечень ключевых проблем».

Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев рассказал, что чаще всего незаконно пытаются сбыть водные биоресурсы, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также изделия легкой промышленности.

Руководитель Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова рассказала, как на территории региона действует система маркировки товаров. Она напомнила, что с 2019 года в стране введено обязательное цифровое чипирование меховых изделий. До введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса сотрудники Роспотребнадзора проверили 20 предпринимателей и 1 юридическое лицо, торгующие мехами. По итогам проверок составлено 16 протоколов. Сумма наложенных штрафных санкций – 160 тыс. рублей. Товар был конфискован.

С 1 июля 2020 года маркировка стала обязательна и для обуви, а с 1 октября – для парфюмерной продукции. И если по парфюмерии проверок пока не проводилась, в ходе рейдов по обувным магазинам фиксировались случаи неправильного хранения продукции. Благодаря совместным мероприятиям с астраханской таможней Роспотребнадзор наложил арест на партию обуви, стоимость которой составила более полутора миллионов рублей.

Начальник службы таможенного контроля Александр Гурин доложил, что за 9 месяцев выявлено 96 нарушений по товарам, которые предполагались к ввозу в Российскую Федерацию. Возбуждено 46 дел об административных правонарушениях.

Александр Гурин также заметил, что для более эффективной работы таможенникам необходима информация о местах хранения товаров, способах ввоза продукции. Сообщения такого рода они получают от неравнодушных граждан, и это действительно повышает оперативность и результативность проверок. Кроме того, он подчеркнул, рейды, совместно проводимые с подразделениями МВД и Роспотребнадзора, являются основной результативной мерой по пресечению незаконного ввоза и оборота продукции и именно поэтому межведомственное связи взаимодействие с этими структурами будет продолжено.

The post Губернатор отметил эффективную работу ведомств в противодействии обороту незаконной продукции first appeared on Газета ВОЛГА.

Источник

Поделиться: