Как своими руками построить монолитный дом?

Как своими руками построить монолитный дом?Как своими руками построить монолитный дом.

В чем заключаются плюсы и минусы монолитного строительства.

Как выбрать строительный материал.

Как построить монолитный дом из арболита.

Монолитные дома, своими руками построенные, в последнее время очень популярны в строительстве. Это связано с тем, что наука не стоит на месте, каждый день в мире появляется что-то новое. Вот и монолитное строительство обращает на себя много внимания. Чаще всего люди заказывают такие проекты у специалистов. Но монолитный дом можно сделать собственноручно.

Монолитный дом имеет высокую прочность, требует минимальных затрат и времени на застройку, прекрасно сохраняет тепло.

В чем заключаются плюсы и минусы монолитного строительства.

Данная технология строительства стала очень известной и начала пользоваться большим спросом. Действительно ли это так? Итак, монолитное строительство дома имеет следующие достоинства.

Так как монолитная конструкция является целостной, то и все здание имеет более высокую прочность, не так склонно к разрушениям (например, при землетрясении.

Из-за того, что в коробе нет швов, постройка будет теплее.

Строительством монолитного дома можно заниматься в любое время года.

Времени на это уходит не так уж и много.

Материальные затраты ниже, чем на обычные постройки.

Можно построить криволинейное здание.

Если добавить в раствор керамзит, перлит или опилки, то конструкция становится легкой.

Экстерьер монолитного дома может быть разным.

Замечательная звукоизоляция.

Одинаковая усадка коттеджа не приведет к трещинам.

Разрез стены каркасно-монолитного дома.

Как известно, ничто не может быть идеальным. Монолитное строительство имеет минусы.

Для начала данной постройки вам понадобится бетононасос, который придется взять напрокат (но можете и сделать его самостоятельно.

Монолитное здание с несъемной опалубкой имеет хорошую теплоизоляцию, из-за этого будет большая влажность в доме. Поэтому нужна вентиляция.

Если вы будете использовать пенополистирол, то знайте, что он является неэкологичным материалом, так как при горении может выделять в воздух вредные вещества.

При заливании монолитной плиты перекрытия вам понадобятся дополнительные леса.

Вам нужно будет заземление, ведь стены будут состоять из металлической арматуры.

Вернуться к оглавлению.

Как выбрать строительный материал.

Прежде чем приступить к строительству монолитного дома, вам следует определиться, из какого материала вы будете его возводить. Их несколько: бетон, железобетон, керамзитобетон, шлакобетон, опилкобетон, арболит, пенобетон. Сейчас часто стали использовать арболит, т. е. деревобетон. И назвали его не просто так. В его состав входят древесная щепа (80%), цемент (дающий прочность) и химическая добавка. Арболит относится к группе легких бетонов. Он имеет много плюсов, благодаря которым считается очень популярным среди остальных материалов.

В чем заключаются плюсы деревобетона? Перед тем как строить дом из арболита своими руками, ознакомьтесь с его преимуществами.

Этот материал имеет большую прочность. Блоки из деревобетона могут выдержать большие нагрузки, поэтому такие постройки могут состоять из двух-трех этажей.

Арболит долгий в эксплуатации, он не поддерживает процесс гниения. В его структуре не образовываются грибки.

Он хорошо держит теплый воздух, поэтому дом из арболита будет обладать высокой теплоизоляцией.

Хорошая звукоизоляция благодаря пористой структуре.

Большие огнеупорные показатели.

Поддерживает стабильную влажность воздуха, так как структура деревобетона отлично пропускает воздух.

Небольшой вес блока позволяет строить дома без мощного фундамента.

Отличная адгезия разрешает соединять арболит с другими строительными деталями.

Вернуться к оглавлению.

Как построить монолитный дом из арболита.

Дом из арболита своими руками начинают с выкладки фундамента. Большой плюс данного материала в том, что его можно укладывать на любой вид фундамента, ведь арболитовая стена не потрескается, даже если он просядет. Это можно объяснить тем, что блоки из арболита отличаются от других прочностью. Но есть и минус: наблюдается низкая влагостойкость этого строительного материала. Поэтому для защиты блоков от влаги нужна гидроизоляция фундамента, которую можно сделать разными способами: приподнять сам фундамент где-то на 50 см от поверхности земли или выполнить полуметровую подложку из кирпича.

Схема алюминиевой опалубки под монолитный дом.

Выбирайте удобный вам способ. Из досок соорудите опалубку. На дно ямы (200 мм) высыпьте песок, разровняйте его, уложите гидроизоляцию. В яму надо вставить арматуру и залить бетоном. Потом землю фундамента уплотните вибротрамбовкой.

Далее выкладывают блоки на раствор из извести, в который нужно добавить немного цемента. Чтобы правильно выложить кладку стен, обратите внимание на эти советы. Дом из арболита будет поддерживать тепло лишь в случае отсутствия в строении мостиков холода. Чтобы их не было, можно воспользоваться способом разрыва шва из раствора, используя деревянные планки. Также деревобетон отлично впитывает влагу, то есть быстро впитает воду в растворе цемента. Чтобы этого не происходило, для этого используйте слабо просушенные блоки, хорошо смачивайте их перед укладкой или делайте очень жидкий раствор.

Не забудьте нанести защитный отделочный слой на внешнюю сторону стены.

После окончания построения стен можно заняться внутренним (штукатурка) и внешним (кирпич, сайдинг, дерево) дизайном.

Если же стены неровные, следует применить деревянную обрешетку. Строительство дома из арболита длится больше 2 месяцев. Процесс будет продвигаться быстрее, если вы возьмете друзей в помощь. Удачи вам.

Поделиться: