Опыт Астраханской области по борьбе с коронавирусом будут перенимать другие регионы

Астраханская область входит в десятку субъектов РФ по эффективному управлению коечным фондом в условиях COVID-19. Об этом стало известно на селекторном совещании с регионами, в котором приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Ольга Агафонова и заместитель председателя правительства региона по социальной политике Дмитрий Овчинников.

Сегодня в 30 регионах страны загруженность коечного фонда составляет 90%. В астраханских инфекционных госпиталях находятся 1026 человек. Свободный коечный фонд составляет 39,5 %. Это почти в два раза больше, чем рекомендовал федеральный минздрав.

По словам министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина, резкой нагрузки на систему здравоохранения удалось избежать благодаря плановому наращиванию коечного фонда.

Такая работа была организована по поручению губернатора Игоря Бабушкина. В том числе, по его распоряжению, с целью разгрузки ковидных госпиталей, были созданы два круглосуточных центра первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и коронавирусом, а также дистанционные центры мониторинга лечения амбулаторных пациентов. Это позволило разграничить потоки пациентов на лёгкое, среднее и тяжёлое течение заболевания. С 3 ноября за медпомощью в амбулаторные центры обратились свыше 1000 пациентов, из них 18 были госпитализированы. При содействии 45 ординаторов Астраханского медуниверситета дистанционным мониторингом охвачено более 13 000 астраханцев. Этот опыт Астраханской области будет активно тиражироваться во всей стране.

Источник

Поделиться: