Достоевский по-белорусски

Достоевский по-белорусски

В Астрахани выступил известный актёр из ближнего зарубежья

Астраханцам представилась уникальная возможность увидеть постановку из Белоруссии. 23 и 24 ноября на сцене астраханского ТЮЗа прошел моноспектакль «Достоевский вопрос».

На этой неделе в регион приехал белорусский Национальный академический драматический театр имени Максима Горького. Точнее — один актер. Ведь постановка «Достоевский вопрос» — моноспектакль, где главную и единственную роль исполняет заслуженный артист Республики Беларусь Валерий Шушкевич.

Достоевский по-белорусски

Основой постановки послужила глава «Великий инквизитор» из романа Достоевского «Братья Карамазовы». Создатели спектакля размышляют над актуальными и по сей день «достоевскими вопросами»: куда катится этот мир, как сохранить в нем свою душу и когда же, наконец, наступит братство, о котором мечтает каждый человек? Именно к Достоевскому обращаются постановщики, потому что все его пророчества сбываются: устами Великого инквизитора классик подсказал разрушителям мира методику, как управлять людьми.

Полтора часа держать внимание зала в одиночку — неимоверная работа. Но Валерию Шушкевичу это в полной мере удалось. Что, в общем-то, не- удивительно: «Достоевский вопрос» удостоился высших наград театральных фестивалей России и Украины.

Достоевский по-белорусски

Моноспектакль построен как поиск собеседника, а точнее — понимающей тебя души. Актер как бы обращается к мальчику Алеше, сидящему в зале, и постоянно вступает с ним в дискуссию. У Достоевского его герой — брат Алеша Карамазов — противоречивая фигура. В спектакле актер исповедуется перед своим невидимым собеседником, ищет у него сочувствия и понимания.

Достоевский по-белорусски

На вопрос астраханских журналистов о том, почему Валерий Шушкевич обратился именно к творчеству Достоевского, актер признался: «Случайно прочитал письмо Федора Михайловича, где он сообщает, что «Братья Карамазовы» написал ради одной главы — «Легенда о Великом инквизиторе». Это философский трактат. Понимание Достоевского о том, что происходит в мире, его самые излюбленные, самые выстроганные мысли о человеке, об обществе. Причем, эти проблемы до сих пор очень актуальны».

Источник

Поделиться: