Астраханская система здравоохранения до конца года получит 16 автомобилей

Это будут как машины скорой помощи, так и неспециализированный транспорт. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников, который курирует социальный блок. Зампред рассказал о текущей ситуации с коронавирусом и мерах, которые предпринимают региональные власти для борьбы с инфекцией, а также государственной поддержке медицины, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, Дмитрий Овчиников отметил, что ситуация с коронавирусом в Астраханской области управляемая, она находится на контроле губернатора Игоря Бабушкина. Так, чтобы разгрузить медучреждения, ранее задействованные под лечение ковидных больных и перераспределить потоки пациентов, по поручению главы региона были созданы два круглосуточных центра первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и коронавирусом, а также дистанционные центры мониторинга лечения амбулаторных пациентов. Для этой же цели в области по поручению Президента России построены два многофункциональных центра. Ход их строительства губернатор контролировал лично.

Он добавил, что сейчас идут процедуры по лицензированию госпиталей и подготовке к вводу в эксплуатацию. Замглавы кабинета министров региона отметил, что эти лечебные учреждения уже в ближайшее время позволят освободить места в Александро-Мариинской больнице, которая фактически с самого начала пандемии коронавируса была перепрофилирована под ковидный госпиталь. Соответственно, уровень оказания плановой медицинской помощи повысится до 75%.
Дмитрий Овчинников также рассказал о лекарственном обеспечении амбулаторных больных, которые болеют коронавирусом. Из федерального бюджета на эти цели выделено 38 млн. рублей. Лекарства закуплены, поставки идут почти каждый день.

Зампред также проинформировал журналистов об увеличении квот по целевому обучению в медицинских образовательных учреждениях, о строительстве в сельских населённых пунктов новых фельдшерско-акушерских пунктов и других мерах, которые предпринимаются в регионе в ходе проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Программа, в частности предусматривает приобретение транспорта для нужд медицины.

Источник

Поделиться: