Замена ветхого трубопровода и канализации в Астрахани потребует около 70 млрд руб. – глава гордумы

Степень износа водопроводно-канализационных сетей в Астрахани превышает 90%, сообщил председатель городского парламента Игорь Седов.

Он добавил, что, по предварительной информации, ремонту или замене подлежат 2 тыс. км водопроводных сетей, или 90% сетей.

Глава гордумы также сообщил, что специалисты «Астрводоканала» обследуют сети и составляют «карту» с подробным описанием участков, которые требуют замены. Он также отметил, что это муниципальное предприятие нуждается в обновлении автопарка и пополнении штата рабочих.

По словам Седова, городской парламент прорабатывает варианты выхода из коммунального кризиса, активно взаимодействуя с администрацией города и правительством региона, а также представителями общественности.

Один из возможных вариантов — это закупка муниципалитетом специализированной техники, позволяющей восстановить изношенные трубопроводы бестраншейным способом (без вскрытия дорожного покрытия). Такой вариант позволит существенно сократить сроки и стоимость выполнения восстановительных работ.

Источник

Поделиться: