Покраска и предварительная обработка стен из гипсокартона

Покраска и предварительная обработка стен из гипсокартонаПокраска и предварительная обработка стен из гипсокартона.

Какая краска лучше.

Использование водоэмульсионной краски и эмали.

Полезные советы.

Гипсокартон это один из строительных материалов, который сегодня получил довольно большую распространенность, благодаря своим характеристикам. Им пользуются для того, чтобы выравнивать стены, готовить их для отделочных работ. Декорирование таких стен из гипсокартона возможно и путем окрашивания. Возможно нанесение краски различного типа, начиная от обычных гладких и заканчивая красивейшими фактурными. Сам процесс окрашивания не проблематичен, он включает в себя этап подготовки поверхности и сами работы по окрашиванию.

Краска наносится равномерно по стене валиком или кистью.

Перед тем как начать работу, требуется подготовить поверхность.

поверхность тщательно прогрунтовывается алкидным составом. Все места стыков и саморезов требуется тщательно замаскировать.

для обработки стыков используется обычная шпаклевка, она тонким слоем наносится только на швы и места крепления, всю поверхность ГКЛ шпаклевать не надо.

после того как поверхность просохла, рекомендуется нанести второй слой.

затем поверхность листов шлифуют наждачной мелкозернистой бумагой, убирают всю пыль.

Какая краска лучше.

Стена из гипсокартона может быть оформлена любым лакокрасочным покрытием, но здесь есть и свои ограничения. Опытные мастера не рекомендуют использовать масляную краску, так как качество поверхности получится низким.

Для гипсокартона отлично подходят матовые водоэмульсионные краски, эмали, которые являются оптимальными для данного типа работ.

После нанесения такой краски поверхность стены можно легко чистить влажной тряпкой. Широкая цветовая палитра и разнообразие техник покраски раскрывают широчайшие возможности для дизайнерских идей.

Схема окрашивания валиком бетонной стены.

Процесс покраски листов ГКЛ отличается предельной простотой. Для работы надо приготовить.

краску выбранного типа и в необходимом количестве. Расход ее указывается на ведре, на него обязательно надо обратить внимание.

валик с ворсом среднего размера. Короткий ворс будет на поверхности стены оставлять некрасивые разводы, а с длинным трудно работать, так как его ворс оставляет на поверхности заметные полосы.

тонкую малярную кисть, она необходима для прокрашивания углов, труднодоступных мест, участков около розеток, выключателей, точек выхода инженерных сетей.

кювет из пластика для краски. Это небольшая удобная ванночка, которая с одной стороны имеет углубление для краски, а с другой приподнятую рифленую поверхность, по которой можно прокатывать валик, снимая все излишки краски.

алкидная грунтовка для предварительной подготовки стены из гипсокартона.

Вернуться к оглавлению.

Использование водоэмульсионной краски и эмали.

Как красить стены водоэмульсионкой? Работать с такой краской просто. Особенность процесса лишь в том, что водоэмульсионные составы наносятся по мокрому слою, т.е. нет необходимости долго ждать, пока предыдущий слой краски высохнет. После нанесения первого надо сразу же приступать ко второму, третьему, обычно трех слоев достаточно. Каждый слой наносится в отдельном направлении. Например, первый надо нанести вдоль стены, зато второй поперек. При этом надо следить, чтобы первый слой шел параллельно окнам, а вот второй вдоль. Схема нехитрая, зато в итоге получается красивое и стильное помещение.

Схема очистки стены: а – очистка скребком, б – сглаживание лещадью или шарнирной теркой, в – схема перемещения рабочего инструмента.

Как покрасить стены эмалью? В обязательном порядке надо ждать, пока просохнет предыдущий слой, а это занимает довольно много времени. Стоимость эмали выше, хотя качество самой поверхности не сильно отличается от других вариантов. Сначала краска наносится зигзагообразными линиями, допускается даже в хаотичном порядке. Пока эмаль не успела высохнуть, ее необходимо быстро кистью растушевать по поверхности. Слой должен получиться тонким, относительно ровным. После того как первый слой эмали нанесен, необходимо приступить ко второму, но первый должен тщательно просохнуть. Сроки высыхания краски указываются на упаковке производителем, рекомендуется соблюдать все правила.

Второй слой эмали наносится широкими полосами, они должны перекрывать друг друга, наноситься с небольшим нахлестом. Прокрашивать стену требуется тщательно, слой краски должен получиться равномерным, красивым и однородным. Обычно двух таких слоев достаточно для ГКЛ, но все зависит от типа краски и желаемого эффекта.

Вернуться к оглавлению.

Полезные советы.

Покраска стен из гипсокартона не так сложна, но чтобы выполнить эту работу качественнее и быстрее, можно воспользоваться советами профессионалов.

начинать процесс покраски следует с углов помещения. Для этих целей рекомендуется брать не обычный валик, а специальный угловой. Часто для сложных углов и стыков применяется малярная тонкая кисть, которая позволяет прокрасить самые труднодоступные места. После ее использования надо валиком обработать поверхность там, где это уже доступно.

при обработке поверхности около розеток, выключателей, различных выходов инженерных сетей также надо применять тонкую кисточку.

процесс покраски листов ГКЛ надо начинать от потолка, постепенно окрашивая стены по направлению к полу.

перед покраской требуется состав развести до более жидкого состояния, использовать совсем густую краску не стоит. Для эмалей отлично подходит обычный растворитель, а для водоэмульсионной вода.

перед тем как начнется покраска стен, поверхность гипсокартонных листов требуется прогрунтовать. Это делается не для выравнивания поверхности, так как листы сами по себе отличаются отличным качеством, а для улучшения сцепляемости с ГКЛ. Применять для этого лучше всего специальную грунтовку на основе акрила.

при окрашивании лучше всего сначала прорабатывать все стыки, после чего переходить к остальной поверхности листа.

Такие нехитрые приемы помогут облегчить процесс покраски гипсокартонных стен лучшим образом. Времени на это уйдет мало, зато качество будет достаточно высоким. Если есть возможность, то лучше всего красить стены специальным краскопультом. Он позволяет оформить комнату в максимально короткие сроки при минимальном расходе краски, даже валики не обеспечивают такого качества и небольшого расхода. Кроме того, краска будет ложиться идеально ровно, не будут заметны стыки, не останется никаких забытых мест. Само окрашивание элементарное, не требуется приобретать никаких дорогих материалов и инструментов, хотя некоторый опыт малярных работ только приветствуется.

Поделиться: