Более 5 тыс. астраханцев сделали прививку от коронавируса

Астраханцы активно вакцинируются от коронавирусной инфекции. Об этом журналистам рассказала первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова, сообщает пресс-служба главы региона.

Ежедневно в регионе делают прививку от COVID-19 не менее 1100 человек, уже вакцинировано 5626 астраханцев, из них 53% — лица старше 55 лет, а 67% — люди с хроническими заболеваниями. Никаких побочных эффектов или негативных последствий после укола не выявлено.

В районах области оборудовано 22 стационарных прививочных пункта и 19 выездных бригад. Астраханцы активно записываются на вакцинацию. Сегодня сделать это можно через портал госуслуг, единый колл-центр или в поликлинике по месту жительства. О популярности прививочной кампании свидетельствует тот факт, что четыре с половиной тысячи доз вакцины, поступившие в регион вечером 24 января, уже переданы в медучреждения и расписаны.

Также Ольга Агафонова рассказала о том, что в медицинских учреждениях региона есть необходимый запас лекарств для лечения ковида у амбулаторных больных. На эти цели в прошлом году по распоряжению главы региона выделено 44,6 млн рублей из областного бюджета и 57,8 млн из федерального.

Бесплатные препараты уже получили 7 тысяч астраханцев, в резерве – медикаменты на лечение ещё 12 тысяч человек.

Источник

Поделиться: