Школу на тысячу учеников планируется построить в Трусовском районе Астрахани

В этом году планируется строительство школы на 1 тыс. мест в микрорайоне Военный городок Трусовского района Астрахани. Учебное заведение будет построено в рамках национального проекта «Образование», который лично курирует губернатор Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Площадка под школу уже определена. Она расположена через дорогу от нового детского сада на 330 мест, который специалисты готовят к вводу в эксплуатацию. Планируется, что здание будущей школы будет иметь четыре этажа, а территория благоустроена и оснащена детскими площадками.

В настоящий момент в рамках нацпроекта «Образование» завершается строительство аналогичной по вместимости школы на улице 3-ая Зеленгинская в Кировском районе. Её открытия ждут жители густонаселённого микрорайона Никитинский бугор-2. Ведь сейчас детям приходится ходить в ближайший лицей через железнодорожный переезд. Основные работы на объекте уже выполнены.

Сейчас подрядная организация благоустраивает прилегающую территорию: рабочие устанавливают спортивные площадки и обустраивают футбольное поле. Одновременно специалисты готовят к пусконаладочным работам системы автоматики, дымоудаления, вентиляции и пожарной сигнализации. Позднее будет сформирован пакет документов, необходимых для последующего ввода объекта в эксплуатацию.

Помимо строительства новых учебных заведений, в рамках нацпроекта улучшаются условия в действующих школах. Так, в прошлом году в четырех образовательных организациях были установлены автоматические сигнализации, пожарные двери и выходы, а шесть школ оборудовали камерами внутреннего и внешнего наблюдения, устройствами автономного оповещения и домофонами.

В 42 учебных заведениях в 2020 году отремонтировали пищеблоки, санузлы, кабинеты, спортивные и актовые залы. В шести школах проведены кровельные работы. Изменения коснулись не только внутренних помещений: в 12 учреждениях благоустроили и прилегающие территории.

Источник

Поделиться: