В Астраханской области развивают особый вид туризма – бёрдвотчинг

Познавательное развлечение уже более двух десятков лет пользуется популярностью у посетителей Астраханского государственного заповедника. Около 80℅ ежегодного потока туристов этой охраняемой территории выбирает орнитологическое направление, сообщает пресс-служба главы региона.

Слово «бёрдвотчинг» с английского языка буквально переводится как «наблюдение за птицами», а само это занятие называют любительской орнитологией. За птицами можно не только наблюдать, но и фотографировать их.

В Астраханском заповеднике более 300 видов птиц. Встречаются редкие и исчезающие виды, занесенные в Красные книги Международного союза по охране природы — стерх, кудрявый пеликан, орлан-белохвост и другие, всего 18 видов и РФ (42 вида), 64 вида птиц внесено в Красную книгу Астраханской области. В заповеднике гнездится 27 видов птиц, занесенных в Красную книгу России.

Предмет особой гордости – орланы-белохвосты. Их немногочисленная популяция, обнаруженная в 1951 году во время эскпедиции орнитологов в дельте Волги, сегодня увеличилась до 100 пар птиц.

Продолжительность орнитологических туров составляет от четырёх до восьми дней. В течение этого времени можно побывать в роли научного сотрудника-орнитолога заповедника и провести учет птиц по предложенному маршруту. Программа тура согласовывается индивидуально.

На совещании с представителями отрасли культуры в конце минувшего года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сделал акцент на необходимости развития и поддержки различных видов туризма, в том числе познавательного, этнографического и экологического.

Источник

Поделиться: