Астраханский губернатор встретился с участником Сталинградской битвы

Сегодня в России отмечают день победы в Сталинградской битве. Второго февраля 1943 года гитлеровские войска были взяты в кольцо на берегах Волги и капитулировали. С этого момента в Великой Отечественной войне наступил коренной перелом, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и председатель Думы г. Астрахани Игорь Седов поздравили с памятной датой ветерана войны Дмитрия Даниловича Яренко.

Глава региона вручил фронтовику юбилейную медаль, которую прислали из Белоруссии. В годы войны рядовой Яренко в составе зенитно-артиллерийского полка 62-ой Армии принимал участие в освобождении этой республики.
Ветеран рассказал губернатору, что на фронт попал в конце 1942 года и сразу — Сталинград.

Губернатор поинтересовался, как пандемия сказалась на жизни ветерана, и не тяжело ли было в период самоизоляции. Дмитрий Данилович рассказал, что его уклад жизни не особенно изменился: он, как и прежде, каждое утро делает часовую зарядку, затем два часа гуляет вокруг дома. Фронтовик с гордостью отметил, что сам покупает себе продукты, при посещении общественных мест всегда надевает маску и перчатки.

Сегодня в Астрахани проживают 17 ветеранов — участников Сталинградской битвы. В этот день все они получили поздравления и подарки.

Источник

Поделиться: