Как астраханцам не заработать язву

Диагностика, диета и ЗОЖ, как меры профилактики

Внезапно появившаяся боль в животе может быть признаком многих заболеваний. Одно из наиболее опасных — язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Что это за недуг, чем он грозит и как действовать — в нашей постоянной рубрике «Здоровье».

Личный опыт

С острыми болями в области желудка частенько сталкивается каждый человек. «Что-то съел некачественное», — решает большинство и принимает обезболивающее средство. И только, когда оно перестает помогать, и нет сил терпеть боль, люди решают обратиться к врачу. Но при этом практически все боятся «глотать кишку», как в народе именуют ФЭГДС — фиброгастроскопию. И действительно, процедура не из приятных, но терпеть ее можно. Это я поняла на личном опыте, когда заработала язву на фоне лечения нестероидными противоспалительными средствами без «подстраховки». Оказывается, сначала надо было обезопасить желудок (такие лекарства есть), а уж потом принимать НПВС. Два месяца диеты, периодические боли и дважды ФЭГДС осведомленности сразу добавили, что вовремя диагностированная язва лечению в наше время поддается хорошо. Хотя болезнь эта серьезная, и если вовремя от нее не избавиться, могут быть тяжелые последствия, вплоть до рака.

Язвы бывают разные

В современной гастроэнтерологии — это наиболее актуальная проблема. В России и странах СНГ заболевание регистрируется у 5-6% взрослого населения. Выяснилось, что язва двенадцатиперстной кишки встречается значительно чаще язвы желудка. Соотношение язв желудка и двенадцатиперстной кишки примерно равняется 1 : 4. Оно непостоянно и зависит от возраста больного. Распространенность язвенной болезни у детей составляет 1%. Частота случаев у мальчиков и девочек примерно одинакова. У молодежи чаще сначала возникает гастрит, который с возрастом может трансформироваться в язву. И связано это с неправильным питанием, чрезмерным употреблением фаст-фуда вместо первых блюд, нарушением режима приема пищи. У больных среднего и пожилого возраста увеличивается частота язв желудочной локализации — они тоже бывшие студенты и школьники, а проблемы со здоровьем с возрастом накапливаются. Локализация в двенадцатиперстной кишке чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Предрасполагающие факторы

Предрасполагающими факторами, по словам доктора, являются: наследственно-конституциональные и нервно-психические факторы; алиментарный фактор; лекарственное воздействие; вредные привычки. Ярким примером тому может служить язвенная болезнь у школьников, связанная с нарушением нормального ритма питания. Некоторые продукты могут оказывать выраженное вредное воздействие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Могут отрицательно влиять и некоторые медикаментозные препараты. Особую роль играют вредные привычки. Так никотин вызывает сужение сосудов желудка. Алкоголь стимулирует кислотообразующую деятельность желудка, в результате чего усиливаются агрессивные свойства желудочного сока. Все наверняка не раз слышали, особенно в рекламе, про коварную Helicobacter pylori. Бактерия относится к инфекционному фактору.

Кинжальная боль — основной признак

Есть можно, но осторожно

«Диета должна быть богатой белками, так как терапевтический эффект в этом случае наступает быстрее, ускоряется заживление язв и стихание воспалительного процесса, — советует доктор. — С первых дней обострения больным рекомендуются трижды в день мясные и рыбные блюда, блюда из яиц, свежеприготовленного творога. Сливочное и растительное масла активизируют выработку в тонком кишечнике пищеварительного энтерогастрона, подавляющего секрецию соляной кислоты».

Важно, чтобы диета была щадящей. Исключают крепкие мясные, грибные, рыбные бульоны, жареные продукты, консервы, крепкие напитки, чай, кофе, копчености, пряности и специи. Рекомендованы протирание, маринование, разваривание до мягкости, а также уменьшение порций и дробный режим питания 5-6 раз в день.

Нетрадиционные методы лечения

Можно сочетать медикаментозное лечение с народными методами и фитотерапией. При болевом синдроме можно применять: настой ромашки аптечной (1 ст. л. заварить 1 стаканом кипятка и пить по 1/2 стакана); отвар овса (1 ст. л. неочищенного овса на 1 стакан воды. Кипятить на маленьком огне 15 мин. Настоять 2 ч, пить в теплом виде по 1/2 стакана в течение дня). Поможет и облепиховое масло по 1 ст. л. при болях, задерживая дыхание, затем глубоко вдохнуть и сразу закусить маленьким куском хлеба.

При обострении язвенной болезни хорошо помогают: семя льна и яичный белок из свежих яиц. Белок смешать со ст. ложкой сахарной пудры и таким же количеством растительного или оливкового масла, пить утром по 1 ст. л. натощак, после этого 1,5-2 ч ничего не есть. Порции хватает на 4 дня. Хранить в холодильнике. Полезны соки капусты, моркови, картофеля и свеклы. Последний разбавлять водой в соотношении 1 : 1.

КСТАТИ

Лучшими минеральными водами в лечении язвенной болезни считаются Ессентуки № 4, Смирновская и Славяновская, Боржоми, Трускавец, Старая Русса, Друскининкай.

Источник

Поделиться: