В Астрахани к вакцинации от коронавируса присоединились члены областного правительства

Сегодня в городской клинической больнице № 2 им. братьев Губиных прививки сделали заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов и первый заместитель министра образования и науки Сергей Фролов, сообщает пресс-служба главы региона.

Массовая вакцинация от коронавируса в Астраханской области стартовала 18 января. Кампания проходит на добровольной основе и бесплатно для граждан. На сегодняшний день в регионе привиты более 18 000 человек. До конца этой недели ожидается поставка ещё одной партии вакцины.

Главный врач больницы им. братьев Губиных Руслан Якушев рассказал, что тоже сделал прививку и чувствует себя хорошо.

Перед процедурой человек заполняет анкету, в которой указывает данные о состоянии своего здоровья, хронических заболеваниях, аллергических реакциях, контактах с заболевшими коронавирусом. Также врач измеряет давление, температуру и сатурацию – то есть насыщение организма кислородом. Прививка двухкомпонентная, вторую делают через 21 день после первого укола.

Ситуация с коронавирусом в Астраханской области находится на личном контроле губернатора Игоря Бабушкина. По его поручению в прошлом году многие больницы были перепрофилированы под лечение больных коронавирусной инфекцией, закуплены оборудование и медикаменты. Позднее под руководством главы области в регионе была организована работа по восстановлению планового оказания медицинской помощи. В частности, для этого были открыты Центры первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19. Губернатор Игорь Бабушкин лично инспектировал все этапы строительства двух ковидных госпиталей, которые возвели специалисты Минобороны по поручению Президента Владимира Путина.

Источник

Поделиться: