В ТРЦ «Ярмарка» открывается прививочный пункт

Он развернется 20 февраля. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Руководитель регионального минздрава также рассказал журналистам о текущей ситуации с распространением ковида, темпах вакцинации населения, возвращении лечебных учреждений региона к плановому оказанию медицинской помощи.

До конца февраля общее количество доз вакцины, которое поступит в регион, составит 42400. Основная цель — привить не менее 60% населения, чтобы разорвать цепь заражения от человека к человеку.

Для удобства граждан, с 20 февраля в ТРЦ «Ярмарка» начинает работу выездной прививочный пункт. Любой желающий при наличии удостоверения личности сможет сделать здесь прививку от COVID-19. Пункт вакцинации будет работать без выходных.

По словам министра, в Астраханской области даже во время пика пандемии экстренная медицинская помощь работала в штатном режиме. Регион стал одним из первых в России, начавших переводить ковидные койки в плановые. На сегодняшний день осталось 630 госпитальных коек. При этом свободны более 21% из них.

Плановая медицинская помощь в регионе восстановлена на 75-80% от уровня 2019 года.

Астраханская область в числе первых создала круглосуточные центры амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. Сейчас, когда эпидпроцесс уже не такой напряженный, можно будет постепенно перевести центры на дневной режим работы.

Источник

Поделиться: