Председатель регионального правительства рассмотрел инициативы астраханских инвалидов

По поручению губернатора Игоря Бабушкина председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин провел личный прием граждан, сообщает главы региона.

С предложениями по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями обратился бывший председатель отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Советского района Сергей Габитов.

Астраханец считает, что необходимо усилить взаимодействие районных отделений ВОИ с муниципальной властью. В качестве примера он привел проблему трудоустройства инвалидов:

Сергей Габитов поднял вопрос увеличения количества путевок для инвалидов в санатории региона. По его данным, многие хотели бы пройти курс лечения недалеко от дома, так как по медицинским показаниям им нельзя уезжать в другие регионы.

Кроме этого, Габитов предложил выдавать лекарства льготникам во всех поликлиниках, а также выписывать рецепты на медицинские препараты по торговому наименованию, а не по непантентованному названию.

Вместе с присутствующими руководителями министерств и ведомств Александр Шарыкин ответил на все вопросы заявителя и дал поручение рассмотреть возможность реализации его предложений.

Также на приеме рассмотрели заявления детей-сирот, которые несколько лет стоят в очереди на жилье. Председатель правительства отметил, что проблема есть, и власть пытается решить ее путем закупки квартир, в том числе на вторичном рынке. Деньги на приобретение жилья в бюджете на 2021 год предусмотрены.

Предприниматели, торгующие на рынке Большие Исады в районе пересечения улиц Бабушкина и Свердлова, рассказали Александру Шарыкину о своей проблеме. Дорожный знак «Остановка запрещена», по их словам, не дает подъехать к магазинам, чтобы разгрузить товар. Покупателям приходится нести купленные громоздкие вещи в своим далеко припаркованным машинам. Владельцы торговых точек не просят совсем убрать знак, а лишь ограничить по времени действие запрета или заменить его на знак «Стоянка запрещена».

Александр Шарыкин рекомендовал главе Астрахани Марии Пермяковой совместно с начальником УГИБДД Астраханской области Станиславом Бойко проработать вопрос и найти решение, которое устроит предпринимателей и не станет причиной возникновения дорожных происшествий.

Источник

Поделиться: