Игорь Бабушкин: Мы не должны допустить чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период и паводок

Предупреждение ЧС и обеспечение пожарной безопасности, защита населения и территории от паводковых вод, инвентаризация гидротехнических сооружений – эти и другие вопросы обсудили на первом в этом году заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам главы региона, в этом году раньше обычного начались ландшафтные пожары — произошло серьезное возгорание в заповеднике.

Начальник главного управления МЧС региона Алексей Мурзин подтвердил, что защита населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций – это персональная ответственность глав муниципальных образований.

Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья также стала одной из главных в повестке заседания комиссии. Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения главного управления МЧС России по Астраханской области Сергей Татаринцев сообщил, что подготовлен соответствующий план. В настоящее время уточняется реестр участков, на которых нужно будет провести берегоукрепительные работы.

Важной темой обсуждения также стала инвентаризация гидротехнических сооружений. По словам губернатора, главам районов нужно уделить особое внимание вопросу мониторинга и анализа технического состояния гидротехнических сооружений и определить возможные риски возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Источник

Поделиться: