Проект газохимкомплекса в Астрахани может быть вынесен на общественную экспертизу

Совет Думы Астраханской области в четверг рассмотрел вопрос об экологических последствиях реализации в Астраханской области проекта по строительству газохимического комплекса (ГХК) по производству пластиков, сообщил нам спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Он уточнил, что в заседании совета принял участие гендиректор ООО «Газпром добыча Астрахань» Андрей Мельниченко, заместитель генерального директора ООО «Каспийская инновационная компания» Владимир Чашников и министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

По данным Минпрома региона, комплекс по производству полимеров проектируется с мощностью 650 тыс. тонн поливинилхлорида в год и 430 тыс. тонн каустической соды в год.

«Владимир Чашников пояснил участникам совета, что проектом будет предусмотрена санитарно-защитная зона на 1 тыс. метров. Аналогов создаваемому производству в России нет, но такие заводы успешно действуют в Германии и Испании», — добавил Мартынов.

Ранее Астраханская облдума дважды отклонила предложение о референдуме по строительству газохимкомплекса, признав его не соответствующим законодательству. Предложение вынести вопрос «Согласны ли вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области» поступило от Астраханской региональной общественной организации по защите прав избирателей «Клуб независимых избирателей».

Как сообщалось, глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и исполнительный директор ООО «Каспийская инновационная компания» Сергей Штепа в ноябре 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству ГХК.

Сырьем для ГХК станет этановая фракция, которая будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые. Для этого «Газпром» синхронно со строительством ГХК проведет реконструкцию технологических установок АГПЗ.

Общая производительность газохимического комплекса планируется на уровне 300 тыс. тонн полиэтилена в год. Стоимость проекта — более 90 млрд рублей. Сбыт продукции предусматривается на экспорт (80%) и на внутренний рынок (20%). Ввод газохимического комплекса в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В 2017 году «Газпром» и «Каспийская инновационная компания» (КИК) подписали меморандум о взаимодействии по созданию ГХК в Астраханской области, предусматривавший предусматривает проведение технико-экономической оценки целесообразности создания в регионе газохимкомплекса. В 2019 году КИК и «Газпром» перешли от подготовки ТЭО к прединвестиционным исследованиям по проекту, говорилось в меморандуме нового выпуска еврооблигаций «Газпрома».

Источник

Поделиться: