Достоинства гипсокартона

Достоинства гипсокартонаДостоинства гипсокартона.

Гипсокартон стал использоваться в качестве отделочного материала еще в Древнем Египте. Сегодня же он используют для отделки зданий от подвальных помещений до мансардного этажа.

А теперь давайте попробуем разобраться, почему гипсокартон так популярен и для этого рассмотрим все его плюсы.

Прежде всего, гипсокартон безопасен для людей и окружающей среды (без запаха, не вызывает аллергию, электрически нейтрален.

Благодаря макропористой основе он способствует созданию в помещении комфортных условий для нахождения в нем. Еще одним достоинством материала является его способность, при высокой влажности воздуха, впитывать в себя часть влаги, а при сухом – отдавать ее в окружающую среду. Это своего рода регулятор микроклимата.

Гипсокартон обладает и небольшой теплопроводностью. Поэтому с его помощью можно сделать недорогую теплоизоляцию помещения. Кроме этого, он имеет превосходные звукоизолирующие свойства.

Очень важный плюс гипсокартона – его способность к невоспламеняемости. Это объясняется свойствами, которыми обладает гипсовая основа. Гипс является солью сульфата кальция, в кристаллической решетке которой находится вода (кристаллогидрат). Нагреваясь гипсокартон утрачивает часть жидкости, а при температуре 130°С превращается в алебастр, или другими словами в жженый штукатурный гипс. Вода, которая теряется при этом в виде пара, препятствует его возгоранию.

Что касается веса, то гипсокартон создают наименьшую нагрузку на несущие части конструкций. Не менее важно и то, что обшивку из гипсокартонных плит можно крепить так, чтобы между ними и стеной оставалось пространство для установки электропроводки, звуко- и теплоизоляции или труб. Помимо этого, к гипсокартонным плитам можно закрепить предметы различной тяжести.

Таким образом, совсем неудивительно, что данный отделочный материал, обладающий огромным количеством плюсов, завоевал огромную известность в строительстве.

Это нужно знать: финансы - это ваше все, и Вы конечно же хотите поделиться своим опытом с другими? Тогда Вам следует прямо сейчас посетить бухгалтерский форум. который был создан специально для Вас! Всех заинтересовавшихся прошу проследовать по адресу.

06 апреля 2013 в 10:45.

Читайте также.

Последние статьи.

Популярные статьи.

Поделиться: