Какой потолок лучше сделать на кухне (76 фото): обзор 6 популярных вариантов

Какой потолок лучше сделать на кухне (76 фото): обзор 6 популярных вариантовКакой потолок лучше сделать на кухне (76 фото): обзор 6 популярных вариантов.

Какие потолки лучше сделать на кухне — натяжные, оштукатуренные или подвесные? Какие материалы предпочтительны? Мы подробно разберем 6 наиболее популярных материалов отделки и расскажем обо всех их преимуществах и недостатках.

Выбирая, какие потолки на кухне лучше, необходимо тщательно взвесить все преимущества и недостатки материалов.

Требования к потолкам.

Перед тем, как решить, какой потолок на кухне лучше сделать, важно понять, каким критериям качества он должен соответствовать. Чтобы ваша отделка прослужила вам долгие годы, она должна быть.

Влагоустойчивой . Можно сколько угодно спорить, какой потолок лучше для кухни, но с одним нельзя не согласится. Он должен быть влагоустойчивым, так как уровень влажности на кухне всегда повышен.

Простой в уходе . Чтобы периодическая чистка потолка не снилась вам в кошмарном сне, материал, которым он отделан должен быть неприхотливым в уходе.

Потолочное покрытие должно быть не только влагоустойчивым, но и неприхотливым в уборке.

Износостойкой . Если вы не планируете каждый год менять отделку потолка, то позаботьтесь о том, чтобы она была долговечной.

Экологичной . Ассортимент современных материалов дает возможность выбрать материал, безвредный для здоровья человека и окружающей среды.

Износоустойчивый материал способен прослужить много лет.

С «маскирующим» эффектом . Отделка должна удачно скрывать некоторые недостатки потолка, а также различные кухонные коммуникации.

Декоративной . Выбирая, какие потолки для кухни лучше, помимо их технических характеристик необходимо обращать внимание и на декоративную составляющую. Материал должен органично вписаться в созданный своими руками интерьер и гармонировать с ним.

Недорогой . Не каждый семейный бюджет предполагает расходы на потолок, цена которого равна нескольким месячным зарплатам. Так что весьма важно найти покрытие, у которого соотношение стоимости и его качества будет максимально подходящим.

Отделка потолка должна быть доступной в финансовом плане и скрывать дефекты поверхности.

Мы рассмотрели основные требования к отделочным материалам, теперь самое время поговорить о том, какой потолок на кухню лучше.

Обзор преимуществ и недостатков 6 материалов по отделке.

В этом разделе мы подробно рассмотрим достоинства и недостатки различных вариантов отделки. Ознакомившись с ними, вы сможете принять решение, какой потолок для кухни лучше выбрать.

В советские времена побелка считалась чуть ли не единственным вариантом для оформления верха кухни. Сейчас у нее появилась масса конкурентов, но этот вариант облицовки все еще пользуется определенной популярностью.

Побелка самый дешевый вариант отделки.

Преимущества . Главное преимущество побелки – ее низкая стоимость. Помимо прочего, благодаря своей пористой структуре, беленый потолок может обеспечить максимально хороший воздухообмен. К тому же, побелка – один из видов отделки, осуществить которую самостоятельно не составит труда.

Недостатки . При детальном рассмотрении побелка легко может выпасть из соревнования на иему «какой потолок лучше на кухне». Она плохо переносит влагу и перепады температуры, нуждается в регулярном обновлении и начинает достаточно быстро осыпаться и трескаться.

Побелка плохо реагирует на влагу и перепады температур, а также нуждается в постоянном обновлении.

Раздумывая о том, какой потолок лучше сделать, сложно не вспомнить о гипсокартонном покрытии. За счет него можно осуществить несколько интересных дизайнерских решений, будь то комбинированные или многоуровневые конструкции, которые станут украшением декора.

Выбирая, чем лучше отделать потолок, следует помнить, что качественный гипсокартон влагоустойчив и скрывает неровности потолка.

Преимущества . Влагоустойчивые варианты гипсокартона помогут скрыть мелкие дефекты у основания, они также обладают высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Стоят достаточно дешево, к тому же подлежат окрашиванию. А это даст вам возможность при желании обновлять имеющийся интерьер.

Недостатки . Несмотря на влагоустойчивость материала, затопление соседей сверху окажется для него губительным. От постоянных температурных перепадов, коих на кухне не избежать, между листами появятся неприглядные щели. Помимо прочего не стоит забывать, что окрашенный слой гипсокартона будет нуждаться в периодическом обновлении.

От высоких температур между листами гипсокартона появляются заметные щели.

Окрашивание поверхностей – такая же традиция, как и побелка. Поэтому в нашем обзоре популярных вариантов отделки потолка без нее не обойтись. Чем лучше покрасить поверхность? Вы можете воспользоваться водоэмульсионной или акриловой краской, давно заслуживших признание у потребителей.

Краска способна быстро и достаточно бюджетно обновить интерьер.

Преимущества . Крашенный потолок хорошо переносит влагу, соответственно легко поддается влажной уборке. Выкрасить поверхность самостоятельно не составит труда, так что вы можете не тратится на услуги специалистов.

Недостатки . Краска, впрочем, как и побелка, не самый долговечный материал, к тому же со временем белый цвет потолка будет становится все более блеклым. Если краска вдруг треснет в одном месте, то отреставрировать участок быстро не получится. Вам придется удалять старую отделку, выравнивать потолок и только потом переходить к новому окрашиванию.

Как и выбеленные, окрашенные поверхности нуждаются в регулярном обновлении.

Пластиковая вагонка.

Если вы в процессе раздумий о том, как лучше сделать потолок, чтобы было бюджетно и прочно, то можете остановить выбор на пластиковой вагонке. В таком случае стоит обратить внимание на специальные панели и герметик, предназначенный для обработки швов.

Пластик хорошо переносит влагу и легко моется.

Преимущества . Пластиковые материалы считаются весьма бюджетным и практичным способом отделки потолка. Пластик хорошо переносит влагу, а в случае повреждения одной панели, ее не составит труда заменить. Легко моется, но делать это необходимо регулярно, так как толстый слой копоти и жира будет убрать куда проблематичней.

Недостатки . Слишком бюджетные модели ПВХ сложно назвать экологичными. Помимо этого, пластик подвержен влиянию ультрафиолета и со временем потеряет свой изначальный цвет.

От воздействия солнца пластик начинает выгорать.

Кто-то может устать думать, из чего лучше сделать потолки, и решится на весьма необычный вариант – поклейку на поверхность обоев. Выглядит это решение весьма необычно, оно же способно стать полноценной изюминкой в интерьере.

Обои на потолке (пример на фото) станут центром вашего декора.

Преимущества . Относительно бюджетный вариант оформления, который не потребует от вас особых усилий в установке. Помимо этого, качественные обои можно промыть, а еще они способны скрыть мелкие дефекты на поверхности.

Недостатки . Поклейка плотных обоев может доставить определенными трудности. От потоков горячего воздуха, швы между полотнами будут расходиться и деформироваться. К тому же этот материал точно не спасет вас от затопления соседями.

Горячий воздух может спровоцировать отслаивание полотен.

Натяжной потолок.

Натяжной потолок на кухне давно перестал быть признаком роскоши: цены упали до 500 рублей за квадратный метр, что в сочетании с небольшой площадью кухни делает конечную стоимость проекта более чем посильной даже при скромном бюджете.

Натяжные потолки один из лучших вариантов отделки.

Преимущества . Такое покрытие создает идеально ровную поверхность, оно также неприхотливо в уходе. Обладает широкой дизайнерской вариативностью, способно скрыть все дефекты потолка.

Недостатки . Инструкция по установке натяжных конструкций достаточно сложна, так что без помощи специалистов вам не справится. Она также отнимает несколько сантиметров от высоты потолков, что плохо для маленькой кухни.

Установить натяжную конструкцию самостоятельно не получится.

Какие натяжные потолки лучше для кухни — тканевые или из ПВХ пленки? Чтобы решить, какой натяжной потолок больше подходит для наших целей, давайте ознакомимся с их качествами.

Тканевые . Отличаются куда большей механической прочностью. Случайно их повредить почти невозможно. Могут пропускать небольшое количество влаги, но в то же время разные производители говорят о способности своего полотна удержать от 60 до 150 литров воды на квадратный метр.

Тканевые потолки ставятся раз и навсегда. Демонтаж потолка означает, что на старый багет придется натягивать новое полотно.

Тканевые модели достаточно прочны, но их куда сложнее заменить.

ПВХ . ПВХ с гарпунным монтажом может сниматься для просушки и слива воды неограниченное число раз. При потопе он не только не пострадает, но и удержит воду до вашего прихода, защитив ваше имущество. Затем воду можно слить через отверстия для осветительных приборов или снять потолок полностью для просушки. Легко поддается чистке мягкой губкой и мыльным раствором.

Не знаете, какие лучше делать натяжные потолки? Выбирайте ПВХ вариант он влагоустойчив и легко моется.

Какой потолок лучше на кухню — можно сказать вполне однозначно. Из поливинилхлоридной пленки с гарпунным креплением. Несмотря на меньшую прочность.

Еще одна волнующая тема — расположение осветительных приборов и их выбор. Какое лучше освещение смонтировать, если вы делаете ремонт своими руками? Здесь автор позволит себе дать вполне конкретные рекомендации.

Для зоны готовки и обеденной зоны подберите разные источники освещения.

Основной, центральный источник света лучше расположить прямо над обеденным столом. Это может быть люстра или светодиодная панель — все в ваших руках.

Над рабочей зоной, мойкой и плитой располагается локальное освещение. Какие лучше делать источники света — зависит от наличия или отсутствия шкафчиков, типа потолка и его высоты. В подвесной потолок можно врезать софиты — галогенные или светодиодные. Под шкафчиками прекрасно расположится штатив с поворотными светильниками или светодиодная лента.

Не забудьте осветить место в рабочей зоне.

В заключение.

Мы рассмотрели все плюсы и минусы различных видов покрытий, чем лучше сделать потолок на кухне – решать вам. Благодаря этому материалу ваш выбор станет более взвешенным и продуманным.

Вы еще не решили, какой потолок лучше на кухню? Возможно, вам поможет сделать выбор видео в конце статьи. Приятного просмотра и успехов в ремонте кухни.

Нам тоже для кухни посоветовали в скай потолки ПВХ, хотя в 2-х других комнатах тканевые. Не знаю, как по мне они не сильно отличаются визуально. Но раз сказали делать, значит так надо.

Мы живем на последнем этаже 5-этажного дома и летом у нас жарковато, в настоящее время встал вопрос по ремонту потолков, так как из-за бетонных перекрытий на потолках оклеенных обоями проступила желтизна. Нравятся натяжные потолки, но боюсь что с ними будем как в полиэтиленовом пакете, будет летом жарко. Может я ошибаюсь? Посоветуйте, что лучше.

Олеся, во-первых натяжные потолки бывают не только из полимерной пленки, но и тканевые. выберите их. Во-вторых бетонные перекрытия тоже не очень-то дышат. В третьих, поставьте кондиционер и ваша проблема с летней жарой в квартире исчезнет.

у нас очень сырая квартира и хотелось бы отделать ее так,чтобы чернота не проступала.

Инга, если у вас сырая квартира, то вам необходимо все поверхности перед их отделкой обработать антисептическим грунтом. По возможности, все поверхности полы, стены и потолок надо гидроизолировать. И, наконец используйте влагостойкие облицовочные материалы.

Поделиться: