Ниша из гипсокартона под телевизор, фото

Ниша из гипсокартона под телевизор, фотоНиша из гипсокартона под телевизор, фото.

В силу своих дизайнерских способностей и навыков, мы можем самостоятельно формировать интерьер своего дома, можем составлять минимальные проекты реконструкции, подгонять их под смету на ремонт и таким образом делать квартиру привлекательнее и удобнее. Огромные возможности мы получаем, используя гипсокартонные системы. Это лёгкий и податливый материал, с помощью которого можно самостоятельно выполнить любой декоративный элемент — от многоуровневого потолка и арок, до простейшей ниши под телевизор.

Целесообразность постройки ниши под телевизор.

Плоские жидкокристаллические телевизоры неплохо выглядят и так, но могут восприниматься не в каждом интерьере. Прекрасным вариантом решения этого вопроса может стать ниша из гипсокартона под телевизор Фото конструкции и основные этапы постройки ниши мы рассмотрим сегодня, остаётся только определиться с конструкцией и дизайном. Ещё одним большим преимуществом ниши считается возможность закамуфлировать сетевые и сигнальные кабеля, но перед тем как сделать нишу своими руками, стоит рассмотреть даже самые оригинальные варианты дизайна и выбрать те, которые наиболее сочетаются с выбранной стилистикой интерьера.

Есть несколько способов устройства такой ниши — она может быть конструктивной частью всей стены, которая зашита гипсокартоном, или же отдельной конструкцией, выступающей от стены. В зависимости от дизайна интерьера, можно выбрать либо одну, либо другую, но стоит учесть, что если стена в любом случае будет зашиваться ГКЛ, то устройство ниши в этом случае будет и дешевле, и проще. Отдельная же ниша позволит сделать телецентр более функциональным, устроив там полки для мелочей.

Продумываем эскиз и план.

В зависимости от того, в каком помещении будет расположен телевизор, производят проектировку ниши. К примеру, для ниши в спальню фото которой расположено ниже, не обязательно делать так, чтобы телевизор был виден из любой точки комнаты, то есть, он может быть установлен достаточно глубоко, а это позволит сделать нишу более вместительной и функциональной. Подсветка ниши в этом случае будет очень кстати. В том случае, когда ниша устанавливается в большой гостиной, это предполагает, что телевизор будут смотреть не только из одной точки, что предъявляет к параметрам конструкции определённые требования.

Вот что нужно учесть и сделать ещё в процессе проектирования.

просчитать металлический каркас, на который будет крепиться ГКЛ, продумать размещение профиля, всех перемычек жёсткости, усилителей и распорок.

обязательно внести в графический эскиз прокладку коммуникаций — силовых и сигнальных кабелей, учесть и продумать схему подсветки.

после этого можно прикинуть схему раскройки ГКЛ, чтобы избежать перерасхода материала.

Также стоит сразу же определиться с тем, какого плана будет отделка. Дело в том, что каждый отделочный материал имеет свою толщину и она может повлиять на линейные размеры конструкции в целом.

Готовим материалы и инструмент.

Для постройки ниши любой конструкции будут необходимы такие инструменты и материалы.

Металлопрофиль под гипсокартон. Можно использовать и деревянный брус, однако если конструкция достаточно сложная, то профиль будет предпочтительнее. Он легче, лучше обрабатывается и при необходимости его можно выгнуть и сделать хоть нишу арку, хоть нишу сложной формы. Дерево такого не позволит.

ГКЛ можно брать самый тонкий и недорогой, потолочный. Он не будет нести особенной нагрузки, да и обрабатывается лучше.

Дюбели для крепления каркаса к стене.

Материалы для изготовления подсветки, если она предусмотрена — это провода, выключатели, источники света.

Отделка. Здесь каждый поступает, руководствуясь собственным вкусом, но минимум, что нужно будет сделать, это прошпаклевать швы и выровнять поверхность финишной шпаклёвкой.

Что касается инструмента, то он должен быть у каждого в арсенале — это ударная дрель, шуруповерт, строительный уровень, электролобзик, ножницы по металлу, дюбели, шурупы, болгарка, несколько видов наждачки, шпатели для шпаклёвки.

Этапы проведения работ.

Поскольку эскиз уже готов, остаётся только подойти непосредственно к месту постройки ниши и начать разметку. Размеры с эскиза переносятся на стену, ещё раз все корректируется по месту и при необходимости вносятся некоторые изменения. Первым делом наносятся линии, по которым будет крепиться профиль. Направляющие профили закрепляют по горизонтальным линиям, проверяя строительным уровнем горизонталь. В принципе, несущие стойки могут быть заменены деревянными брусками подходящего сечения, но они тяжелее, поэтому дюбеля стоит размещать чаще.

Если конструкция предполагает наличие нескольких гипсокартонных коробов, их стоит крепить в порядке очереди снизу вверх. Когда каркас готов, можно приступать к обшивке. Листы размечаются как можно точнее и режутся острым ножом или лобзиком. В некоторых случаях на простых конструкциях можно сначала укрепить лист, а после этого его обрезать по месту. Шурупы вкручивают с частотой не менее 10 см. Шуруповерт регулируют на небольшой крутящий момент, чтобы шляпки не повредили поверхность ГКЛ, но и не торчали над его поверхностью.

После сборки ниши её шпаклюют, ингода применяют при этом армирующую сетку. Отделка ниши производится в соответствии с выбранным дизайном комнаты. Это могут быть как обои, так и плитка под камень, покраска или полиуретановые панели. Удачной всем работы и приятного просмотра телевизора.

Поделиться: