Каталог - Стройматериалы и изделия для строительства

Каталог - Стройматериалы и изделия для строительстваКаталог Стройматериалы и изделия для строительства. Строительные работы Внутренняя отделка.

Гипсокартон и его роль в ремонте Печатать 2007-06-21 13:38.

Голоса посетителей 0.0 / Общая сума 0.0.

Важность гипсокартона в современном строительстве переоценить невозможно. Без этого высокоэкологичного и легкого материала сегодня не обходится практически не один ремонт. Однако, несмотря на то, что это слово на слуху у многих, далеко не каждый имеет четкое представление, чем же в действительности является гипсокартон.

Гипсокартон представляет собой гипсовый лист, облицованный особопрочным картоном. Гипс, составляющий основу гипсокартона, имеет ряд достоинств: он не содержит токсичных веществ (недаром гипс широко используется в медицине), лишен запаха, хорошо регулирует баланс влажности в помещении (отдает влагу в помещение при ее недостатке и забирает при переизбытке), обладает высоким уровнем тепло- и звукоизоляции, а также радиобезопасности.

Область применения, разновидности гипсокартона.

В сущности, гипсокартон является альтернативой мокрой штукатурке и наиболее широкое применение находит именно в области отделки стен. Однако этим сфера использования данного материала не ограничивается.

Современный дизайн помещения зачастую подразумевает перепланировку существующего пространства с целью создания различных зон, выполняющую ту или иную функцию. Зонирование осуществляется рядом способов, одним из которых является возведение перегородок. А вот здесь-то и нужен гипсокартон – далеко не каждый решится на то, чтобы посреди квартиры воздвигнуть перегородку из кирпичей и цемента. Гораздо удобнее и быстрее установить каркас и прикрепить к нему гипсокартонные пласты.

Кроме того, гипсокартон активно используется и в создании потолочных конструкций – так называемых подвесных потолков, являющихся едва ни не обязательной деталью евроремонта. Гипсокартонные потолки выполняют не только декоративную роль – они также скрывают коммуникации, ригели и балки, электропроводку и прочие элементы, которые не принято выставлять напоказ. К тому же, в подвесные потолки монтируют растровые или галогеновые лампочки, обогащающие световой дизайн помещения.

Гипсокартон, который предлагает современная промышленность, подразделяется на несколько подвидов. Кроме обычного, выпускается также влагостойкий гипсокартон (он используется для облицовки таких помещений, как санузел или подвал), а также огнестойкий гипсокартон (применяется для зон с высоким риском возгорания.

Технология крепления гипсокартона не многим превосходит по сложности процедуру нанесения традиционной мокрой штукатурки. Гипсокартон крепится двумя способами: на каркасной основе или с помощью монтажного клея. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

В первом случае кипсокартонные листы располагают на некотором расстоянии от стены, прибивая их на каркас из деревянных реек или алюминиевых профилей, предварительно прикрепленный к стене с помощью саморезов. Между стеной и гипсокартоном образуется пустое пространство в 20-25 мм, выполняющее функцию теплоизоляции. При сборке листов гипсокартона не следует клеить их встык - чрезвычайно важно оставлять зазоры, которые потом будут заделаны специальной гипсовой шпатлевкой. Если же зазоров между листами не оставлять, стараясь устанавливать листы как можно ближе друг к другу, после покраски стен или их оклейки обоями стыки полотен будут бросаться в глаза, как бы плотно ни были расположены листы.

Каркасный способ также подходит для создания криволенейных поверхностей – различных выступов и ниш, а также для сооружения перегородок.

Другой способ крепления гипсокартонных плит заключается в использовании специального гипсового клея. Листы приклеиваются прямо к бетонной стене, которую предварительно очищают от всевозможных загрязнений и грунтуют.

В зависимости от степени ровности стены, отличается и технология приклеивания гипсокартонных листов. Так, стены, имеющие большие неровности, оклеиваются иначе, нежели ровные стены (на неровные стены сначала клеят полосы, а уже к ним – гипсокартонный лист.

Естественно, облицованные гипсокартоном стены нуждаются в конечной отделке - это может быть как краска, так и обои. Перед конечной отделкой шляпки гвоздей следует замазать нитроэмалью. Достоинства и недостатки.

О достоинствах гипсокартона уже говорилось – это и экологичность, и легкость, и негорючесть материала. Гипсокартон исключает мокрые процессы, что вам, естественно, только на руку: никакой лишней грязи и экономия воды.

Однако и этот материал не лишен недостатков, главным из которых, пожалуй, является то, что повесить что-либо на гипсокартонную стену - задача не из легких. В гипсокартон категорически запрещается забивать гвозди - вместо них используются дюбели и шурупы. Но основная сложность состоит даже не в этом. Дело в том, что гипсокартонная стена весьма чувствительна к нагрузкам, поэтому перед тем как прибить к ней книжную полку или тяжелое зеркало, сто раз подумайте. Нередки случаи, когда гипсокартон начинал крошиться и обваливаться под воздействием тяжести.

Следующее, что необходимо совершенно четко для себя уяснить – это то, что гипсокартон является хрупким материалом. А это значит, что предельно осторожными надо быть как при транспортировке, так и во время установки гипсокартонных листов, а также в процессе их эксплуатации. Если вы заведомо знаете, что стены в помещении будут подвергаться силовым воздействиям, гипсокартон лучше не использовать. Также следует учитывать, что в случае повреждения стены из гипсокартона, восстановить ее фактически невозможно – приходится заменять лист картона новым.

Помимо этого, в помещениях с повышенной влажностью гипсокартон может деформироваться. Существуют, конечно, влагостойкие разновидности гипсокартона, но даже они могут покоробиться, если влажность в помещении превышает 80.

Наконец, под листами гипсокартона, прикрепленного к стене с помощью каркаса, могут завестись тараканы. И пусть это не является грандиозной проблемой, но факт, согласитесь, неприятный.

В заключение, стоит отметить, что выбор того или иного материала – дело субъективное. Приступая к ремонту, хорошенько оцените свои потребности. Будете ли вы делать подвесной потолок и устраивать перегородки? Если эти две вещи входят в ваши планы, выбирайте гипсокартон без всяких сомнений - он значительно облегчит вам жизнь.

Поделиться: