Какой вид гипсокартона подходит для монтажа потолка?

Какой вид гипсокартона подходит для монтажа потолка?Какой вид гипсокартона подходит для монтажа потолка.

На самом деле, нет однозначного ответа на этот вопрос. Существует стандартное понятие «потолочный» гипсокартон, что это значит? Фактически, этот лист ничем не отличается от обычного «стенового» гипсокартона, кроме толщины. Толщина стандартного листа 12,5мм, потолочного 9,5мм. Уменьшение толщины дает несколько преимуществ, таких как: снижение веса конструкции (немаловажно для многоуровневых сложных сооружений), что существенно упрощает работы по монтажу, облегчает доставку и подъем материала, если необходимо. Кроме того, он достаточно гибкий, что очень полезно при создании криволинейных конструкций. Однако существует ряд задач, с которыми потолочный гипсокартон не справляется. Для этого рассмотрим подробнее существующие виды гипсокартона и возможности применения их для монтажа потолков.

Виды гипсокартона.

Стандартный стеновой гипсокартон ГКЛ. Подходит для стабильной, без перепадов, температуры и влажности в пределах допустимых показателей. Листы покрыты картоном серого цвета, маркированы синим.

Гипсокартон ГКЛО, обладает огнеупорными качествами, за счет армирования. Применяется в помещениях, где существует опасность возгорания: производства, чердачные помещения, щитовые, вентканалы. Листы покрыты картоном серого цвета, маркированы красным.

Гипсокартон влагостойкий ГКЛВ. Остается стабильным в помещениях с повышенной влажностью, благодаря добавленным силиконовым гранулам и противогрибковой обработке. Листы покрыты картоном зеленого цвета, маркированы синим.

Огнеупорный и влагостойкий гипсокартон ГКЛВО, чаще используется на производствах с большой влажностью и высокими требованиями противопожарной безопасности. Листы покрыты зеленым картоном, маркированы красным.

Арочный гипсокартон используют для монтажа криволинейных конструкций. Он достаточно пластичный, благодаря толщине всего 6мм и армированному сердечнику. Его необходимо использовать в два слоя, из-за малой толщины, что повышает стоимость конструкции. Поэтому целесообразно будет использовать арочный гипсокартон только там, где без него действительно не обойтись.

Отдельным видом, хочется добавить Акустический гипсокартон. Идеально подходит для решения задач по звукоизоляции. Применяют для домашних кинотеатров, студий звукозаписи, для звукоизоляции технических помещений, находящихся рядом с жилыми (насосных, фильтровальных станций, бойлерных и т.д.

Некоторые специалисты предпочитают подшивать прямые потолки листами стандартной толщины 12,5мм, а так называемый «потолочный» гипсокартон, толщиной 9,5мм и «арочный», толщиной 6мм – использовать только для монтажа сложных изогнутых конструкций. Это дело вкуса и конечной цели. Разбег толщин гипсокартона у разных производителей варьируется от 6мм до 24мм, толщины 9,5мм и 12,5 считаются традиционными.

Ответ на вопрос, какой гипсокартон выбрать, зависит от поставленной задачи – от типа помещения и условий его эксплуатации, от стабильности температурного режима и показателей влажности. Анализ этих условий, определяет целесообразность использования того или другого типа материала.

Применение гипсокартона в зависимости от вида.

Потолочный гипсокартон, подойдет для жилых и офисных помещений (если нет специальных противопожарных требований), со стандартными показателями температуры и влажности. Основные преимущества: цена, вес, возможность изготовления многоуровневых потолочных конструкций, изогнутых форм. Оптимальный вариант, его выбирают чаще всего.

Влагостойкий гипсокартон используют в ванных комнатах, кухнях, подвальных помещениях, балконах, лоджиях, загородных домах и других помещениях с повышенной влажностью. Устойчив к деформации и к образованию плесени. Из недостатков – более высокая цена. Из дополнительных преимуществ – подходит для облицовки керамической плиткой, окрашивания влагостойкими красками, организации откосов.

Огнеупорный гипсокартон, как и влагостойкий огнеупорный гипсокартон, целесообразно применять в помещениях, где этого требуют противопожарные нормы. Вопрос стоимости и решаемой задачи.

Все виды гипсокартона доступны в разной толщине и разных размерах.

Многообразие вариантов позволяет предусмотреть вес конструкции, ее себестоимость, стоимость доставки и подъема материалов на этаж. Важно выбрать качественный материал, с плотным сердечником, картон не должен отслаиваться по краям, иначе есть риск не только получить проблемы в работе с материалом, поставить под сомнение дальнейшие эксплуатационные характеристики, но и просто не довезти некачественные листы до места назначения.

Виды кромок.

Прямая – ПК, стыки не шпатлюются.

Утонченная с лицевой стороны – УК, шпатлевка стыков с армирующей лентой.

Полукруглая с лицевой стороны – ПЛК, шпатлевка.

Полукруглая и утонченная с лицевой стороны – ПЛУК, шпатлевка стыков с армирующей лентой.

Закругленная – ЗК, шпатлевка.

Типы кромок гипсокартона.

Типы кромок УК и ПЛУК считаются максимально удобными для дальнейшей шпатлевки стыков.

Итак, подведем итоги. Пожалуй, самый важный момент в выборе гипсокартона для потолка – это его качество. На рынке представлены производители, которые отлично зарекомендовали себя на протяжении многих лет. Если Вы не профессиональный строитель, не стесняйтесь спрашивать. Что может более подробно охарактеризовать товар, если не опыт его использования. От качества материала зависит не только конечный результат и срок службы, но и особенности работы с ним.

При выборе типа гипсокартона для потолка, необходимо учесть характеристики помещения, сложность конструкции потолка, предполагаемое освещение, бюджет строительства. Ответив себе не все эти вопросы, в результате Вы получите потолок, полностью отвечающий требованиям, который прослужит много лет, не доставляя хлопот и радуя глаз. Выбор за Вами.

Поделиться: