Как заделать швы между гипсокартонными листами?

Как заделать швы между гипсокартонными листами?Как заделать швы между гипсокартонными листами.

Практически в любом помещении, где делается ремонт, имеют место работы с гипсокартоном. И здесь немаловажное значение имеет заделка швов между гипсокартонными листами. Выполняя данную работу, большинство людей допускают массу серьезных ошибок и довольно часто вполне осознанных - для экономии времени или с целью большего заработка.

Технология по заделке швов, на первый взгляд, кажется довольно простой, но ее часто применяют так, что полностью теряется весь смысл работ и их результативность.

На сегодняшний день известны четыре эффективных метода заделки шовной линии гипсокартона, которые мы и рассмотрим.

Заделка с помощью армирующей ленты.

Это довольно распространенный способ, которым пользуются многие любители самостоятельного ремонта. Заделка швов гипсокартона предусматривает использование только сухих шпатлевочных смесей, которые разводятся водой. Недопустимо применение других материалов, которые дают большую усадку. Такая технология является, по сути, очень простой и даже примитивной.

Если стык без фаски . шовные линии между листов гипсокартона тщательно промазываются шпатлевкой. Берется армирующая лента и с прижимом накладывается сверху.

Сразу от себя дополним, что вместо ленты лучше использовать серпянку (самоклеящаяся сетка.

С помощью шпателя ее нужно вдавливать в смесь. Затем, когда все высохнет, поверх нее накладывается шпатлевка, которую после высыхания необходимо затереть затирочной сеткой, или используя шлифмашинку.

Если стык с фаской . швы между гипсокартонных листов заполняются шпатлевкой, после чего наносится второй слой. Накладывается и вдавливается сетка, после чего следует дождаться полного высыхания. Затем наносится еще один слой и шлифуется.

Как ни странно, многие начинающие мастера не знают, чем заделываются швы в гипсокартоне, а ведь материалы используются самые элементарные. Заделка швов на стенах ничем не отличается от заделки на потолке.

Изюминка качественной заделки шва заключается в отличном и тщательном наполнении шовного рва шпатлевкой, правильном нанесении серпянки, хорошем вдавливании и полном его высыхании. Если вы плохо вдавили серпянку, то, нанося поверхностный слой шпатлевки, она просто начнет вспучиваться, и ее нужно будет подрезать во многих местах, которые потом придется перешпатлевать.

Подчеркнем: если должным образом не просушен первый слой, сетка будет провисать лохмотьями, которые надо будет убрать. Из всего этого следует вывод, что спешка в данной ситуации может только навредить.

Заделка с применением силиконизированного герметика.

Данный метод рекомендован людям, совершенно не знающим, как правильно заделать швы гипсокартона, так как из всех способов этот – наиболее простой.

Первым делом, силиконизированный акриловый герметик вдавливается в стык между листов гипсокартона, и шпателем полностью заполняется. На поверхность кладется серпянка, и затем шовная линия покрывается шпатлевкой.

Заделка по принципу рустов.

В стыки между гипсокартонными листами вдавливается монтажная пена. После того как она высохнет, срезаем лишнее, шпатлюем и накладываем сетку. Сушим. Наносим еще один слой, который также просушиваем и шлифуем. Данный метод требует определенных усилий и времени, но он того стоит – швы в гипсокартоне держатся очень прочно.

Грубая заделка.

Шовные линии заполняются силиконовым герметиком и после высыхания шпатлюются. Метод простой и быстрый, но существуют определенные риски появления новых трещин.

Возможные ошибки.

Одна из самых смешных ошибок заключается в попытках вместо серпянки затолкать бинт и с его помощью заделать шов. При этом бинт во время шпатлевания великолепно мнется, и, соответственно, у горе-шпатлевателя ничего не получается.

Начинающие ремонтники-любители, плохо или вообще не представляющие, чем заделывают швы между гипсокартоном, пробуют наклеивать на них малярную ленту, которую затем пытаются покрасить или зашпатлевать.

Некоторые же из «продвинутых» мастеров пытаются приклеить серпянку без предварительного наполнения шва, она не держится, время идет, и ничего не получается.

А кто-то может показать чудеса изобретательности и применить масляно-клеевую шпатлевку. Только такая обработка дает большую усадку, в результате чего у таких «умников» насмарку идет абсолютно вся работа.

Отделка углов.

Распределяем шпатлевку по одной стороне шпателя и потом переносим на любую из сторон угла. Повторяем процесс для второй стороны угла.

Такой метод не допускает излишних расходов шпатлевки.

Для тех, кто задается вопросом, чем лучше заделать швы гипсокартона, расскажем подробнее.

По размеру вырезаем кусок серпянки, который надо сложить пополам и расправить до угла в 90 градусов, затем приложить его к обрабатываемому углу и зашпатлевать. Для заделки внешних углов следует использовать перфорированный уголок, который можно прикрепить с помощью шурупов. Затем с определенной очередностью аккуратно шпатлюются обе стороны угла. Для шлифовки используйте затирочную сетку.

Информация к сведению.

Выбор шпатлевки зависит от того, чем в дальнейшем будет обрабатываться поверхность гипсокартона. Если это обои, переживать за незначительные трещинки не стоит, они перекроются обойным клеем и самими обоями.

Покупая шпатель, обратите внимание на его гибкость - с жестким шпателем придется попотеть.

При заделке швов следите за чистотой шпателя, любой из мелких комочков может все испортить.

Инструкция заделки швов в гипсокартоне.

Поделиться: