Отделка стен обшитых ГКЛ

Отделка стен обшитых ГКЛОтделка стен обшитых ГКЛ.

Гипсокартонные листы имеют каши - рованную, готовую к отделке поверхность, которую без её предварительной обработки и грунтовки можно оклеивать обоями, штукатурить и даже облицовывать керамической плиткой.

Однако не исключено, что зашпаклёванные места стыков листов могут иметь иную гигроскопичность, чем кашированные поверхности. При последующем окрашивании стен это может привести к заметной разнице оттенков на разных участках обшивки.

В этом случае обшитую ГКЛ стену лучше загрунтовать, чтобы сгладить различие в гигроскопичности у бумажного кэширования и зашпаклёванных участков. Кроме того, грунтование усилит сцепление между основой и обоями или краской.

1) С помощью вспомогательной рейки определяют наиболее выступающую часть стены. Она и будет точкой отсчёта при установке всех брусков обрешётки. На этой стадии работ главный инструмент — уровень.

2) Нижний горизонтальный брусок крепят с небольшим отступом от пола. Это позволяет компенсировать небольшие неровности пола.

3) С таким же отступом, но теперь уже от потолка, крепят и верхний горизонтальный брусок. Оба горизонтальных бруска должны быть взаимно параллельны.

4) Положение каждого вертикального бруска выверяют по уровню. В этот момент и обнаруживается, действительно ли стена вертикальна или нет, и где на ней имеются заметные впадины.

5) Там, где между брусками и стеной имеются большие зазоры, под бруски подкладывают кусочки фанеры. Чтобы они не соскользнули вниз, их крепят к стене вместе с брусками.

6) Готовая обрешётка с подкладками из фанеры, которые одновременно обеспечивают зазоры между стеной и брусками для циркуляции воздуха.

7) Лист гипсокартона по всему периметру крепят шурупами к обрешётке. Чтобы зафиксировать плиту во время крепления на необходимой высоте, под неё подкладывают деревянные клинышки.

8) В прилегающем к оконному проёму листу гипсокартона вырезают паз для подоконника.

9) У оконного проёма сначала обшивают узкой полосой гипсокартона откос окна и только потом крепят плиту обшивки к стене.

10) Сначала вырезанными из листа гипсокартона узкими полосами обшивают откосы дверного проёма, начиная с притолоки.

11) Гипсокартон наклеивают, начиная с нижней части стены. При этом между листом и полом необходимо обязательно оставить небольшой зазор. Для этого подкладывают под нижнюю кромку листа обрезки ГКЛ или фанеры.

12) Клеевой раствор наносят на тыльную сторону плит лепёшками, равномерно распределяя их по всей поверхности. Нанесённый таким способом клей позволяет компенсировать неровности основы.

13) Стыки между плитами заделывают специальным раствором, который быстро твердеет и не даёт усадку при сушке.

В процессе наклейки плит обшитую поверхность стены необходимо постоянно контролировать с помощью длинной рейки - правила, прикладывая её не только вертикально и горизонтально, но и по диагонали.

ОБШИВКА СТЕНЫ ПОД ОКОННЫМ ПРОЁМОМ.

Обшивка стены под окном испытывает воздействие наибольших перепадов температуры по сравнению со всеми другими участками стен в помещении. К тому же стены здесь очень часто имеют различные уступы или специально сделанные ниши. Поэтому точности подгонки и прочности приклеивания листов под окном надо уделить особое внимание.

Обшивку подоконной части стены лучше сделать из двух сравнительно узких листов гипсокартона одинаковой ширины. Так будет значительно легче подогнать их боковые кромки и точно наклеить на место, даже если стенки ниши или уступа окажутся не очень ровными.

При необходимости подоконник в любой момент можно расширить, наклеив на него сверху лист гипсокартона соответствующего размера.

На стене отмечают положение балок деревянного перекрытия. чтобы его можно было легко определить потом, когда потолок будет обшит.

Там, где будет висеть светильник или какой-либо другой предмет, целесообразно установить дополнительный брусок.

Кабель к светильнику прокладывают вдоль потолка и пропускают через отверстие в поперечном бруске, в который потом ввинчивают резьбовой крючок для подвески светильника.

С обшивкой потолка ГКЛ одному не справиться, здесь требуется помощник. Подмости для работы можно соорудить самому. Листы начинают крепить, постепенно продвигаясь от середины потолка к стене.

Секции обрешётки постепенно, одна за другой, укрывают ГКЛ. Однако далеко не всегда бывает так просто. Чаще всего большую часть листов приходится подгонять из-за особенностей конструкции перекрытия по месту.

Крепят ГКЛ к обрешётке специальными шурупами - саморезами, вкручивая их с шагом 15 см. Если же для крепления листов вы используете гвозди, то забивать их молотком следует очень осторожно и аккуратно, чтобы не оставлять на плитах вмятин. Они будут очень заметны на потолке, и чтобы их зашпаклевать, потом придётся потратить довольно много времени и сил.

Нанесение на обшитые ГКЛ стены декоративной текстурированной штукатурки —один из наиболее простых и в то же время интересных способов отделки. Благодаря идеально ровной и гладкой поверхности обшивки наносить декоративную штукатурку достаточно легко и просто. Для этого не требуется специальных навыков и особо высокой квалификации.

Инструменты, необходимые для отделки обшитых ГКЛ стен: шпатели для работы на внутренних и наружных углах. шпатели и тёрки для разглаживания, шпатели для расшивки швов и лоток для приготовления рабочих растворов и смесей.

Обшитые ГКЛ стены можно облицовывать керамической плиткой без специальной подготовки поверхности. При этом толщина слоя клея, нанесённого на стену, может быть значительно меньше, чем обычно.

Поделиться: