Подвальное помещение: способы отделки стен

Подвальное помещение: способы отделки стенПодвальное помещение: способы отделки стен.

Подвал в качестве погреба.

Мастерская в подвале.

Бойлерная, котельная или гараж.

Прачечная, гладильная, кладовая.

Тренажерный зал, жилое помещение или сауна.

Занимаясь обустройством загородного дома, рано или поздно придется решать вопрос, как отделать стены подвального помещения. Его нельзя решать наспех: подвальное помещение это не просто немного площади под домом, а его основа. От правильности эксплуатации подвального помещения во многом зависит состояние фундамента, перекрытий между подвалом и первым этажом. Площадь тоже имеет немаловажное значение. Известно много различных способов полезного использования подвальных и полуподвальных (расположенных в цокольном этаже) помещений. В цокольном этаже может быть успешно расположен гараж. Это избавит от необходимости сооружения дополнительного строения на участке. В подвале могут быть оборудованы холодный погреб для хранения запасов овощей, винный погреб. Возможно обустройство бытовых помещений прачечной и гладильной комнаты, кладовой, бойлерной или котельной. Для мастеров-любителей подвал отличное место оборудовать мастерскую. Но нельзя исключать и использование подвальных площадей для временного проживания, обустройства комнаты отдыха, сауны, тренажерного зала.

Схема утепления стен подвала со стороны улицы.

Какой будет отделка стен зависит от целевого назначения подвала. Важную роль в выборе способа отделки подвала имеют также финансовые возможности владельца.

Прежде чем приступать к отделке стен в подвале, позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения.

Хорошая вентиляция необходима независимо от целевого назначения помещения. Это позволит не только обеспечить приток свежего воздуха, но и поддерживать должный уровень влажности, препятствовать образованию и размножению плесени, избежать других неприятностей, которые таят в себе плохо вентилируемые помещения. Это залог здорового микроклимата в помещении.

Для работ по отделке стен подвала могут пригодиться.

Отделка стен подвального помещения не составит особого труда, если иметь четкое представление о желаемом конечном результате.

Подвал в качестве погреба.

Если планируется хранить в подвале вино, то при оформлении помещения следует учесть необходимые температурные и световые режимы, при которых спиртные напитки не испортятся.

Использование подвального помещения в качестве погреба встречается часто. Нередким явлением уже стало и размещение винных погребов в подвалах. Но отделку и оборудование винных погребов следует поручить специалистам. Вино очень прихотливый продукт. Для его хранения должны быть созданы определенные условия влажность воздуха, постоянный температурный режим.

Иначе обстоят дела с холодным погребом для хранения овощных запасов. Обустройством такого помещения можно заняться самостоятельно.

Стиль оформления погреба назовем его деревенский минимализм . Здесь будут лишь закрома да стеллажи. Отделка стен тоже может быть минимальной: обработать раствором медного купороса для предотвращения размножения плесени, хорошо просушить и побелить раствором гашеной извести. Помещение готово к использованию в качестве погреба.

Если финансовые возможности позволяют отделка стен древесиной или штукатуркой возведет погреб в разряд класса премиум. При этом важно помнить.

древесину нужно специально обрабатывать антипиренами и противогрибковыми средствами.

облицовка стен подвала древесиной дороже, чем оштукатуривание.

слой штукатурки создает дополнительную противопожарную защиту помещения и защиту от сырости.

Для оштукатуривания стен подвала может быть использован цементный раствор, гипсовый или же известковый.

Важное условие сохранности овощей в погребе температура воздуха в самое холодное время года не должна опускаться ниже -1°С. При необходимости стены погреба придется утеплить минеральной ватой.

Вернуться к оглавлению.

Мастерская в подвале.

Мастерская предназначена для того, чтобы мастерить. Это может быть тихое дамское увлечение плетение кружев, декорирование разных мелочей. Или мужское хобби со звуковыми эффектами обработка дерева или металла. Организовать мастерскую в подвале можно при условии, что помещение это сухое и теплое. То есть, перед отделкой стен нужно позаботиться о гидроизоляции помещения и утеплении. В качестве утеплителя лучше всего использовать минеральную вату базальтовый паропроницаемый негорючий утеплитель. Искусственное происхождение теплоизоляционного материала делает его неинтересным для микроорганизмов и грызунов. Вместе с тем, минеральная вата обладает хорошими звукопоглощающими свойствами. Это очень важная характеристика, которую следует учитывать при обустройстве мастерской для шумного хобби. Можно использовать в качестве утеплителя панели из пенопласта. Он тоже неинтересен грызунам, обладает хорошей звукоизоляцией. Но такой утеплитель паронепроницаем, и при его горении обильно выделяются вредные токсины.

Схема штукатурки стен подвала по сетке.

После утепления стен можно приступить непосредственно к отделке. Для этого могут быть использованы пластиковые панели. Это не самый дешевый вариант отделки, но панели есть разных ценовых категорий можно выбирать. Такой вид отделки самый чистый, и сразу же после окончания монтажа панелей помещение готово к эксплуатации.

Монтаж панелей производится на направляющие. Эти направляющие нужно закрепить к лагам, между которыми укладывался утеплитель. Направляющие могут быть из пластика, дерева или металла. Из перечисленных выше материалов только пластиковые направляющие не подвержены коррозии, не боятся сырости и вредителей.

Использование окантовочного профиля вдоль пола, потолка, в углу помещения и возле дверного проема значительно упростит монтаж панелей и сократит финансовые затраты.

Для мастерской такой вид отделки предпочтителен еще потому, что за панелями из пластика легко ухаживать. В мастерских всегда накапливается много вредной для здоровья пыли, которую легко убрать с гладкой поверхности.

Вернуться к оглавлению.

Бойлерная, котельная или гараж.

Подвал может стать отличным местом для организации котельной и прачечной. Главное, все работы должны осуществлять профессионалы в соответствии с техникой безопасности.

Для использования цокольного помещения в качестве технического (бойлерная, котельная, гараж) все, что нужно сделать заштукатурить стены и покрасить. Поскольку такого типа помещения имеют ограниченный доступ солнечного света, для покраски лучше использовать светлые тона, тогда в помещении не будет гнетущей атмосферы. Если стены очень неровные, и кое-где слой штукатурки будет слишком толстым, то необходимо его укрепить армирующей сеткой.

Не забывайте, что установка котлов отопления, согласно правилам техники безопасности, возможна только в помещениях с наличием окна. То есть, можно использовать в таком качестве только полуподвальные помещения.

Вернуться к оглавлению.

Прачечная, гладильная, кладовая.

Для обустройства прачечной, гладильной, кладовой или гардеробной комнаты в подвале необходимо обеспечить гидроизоляцию помещения и утепление. Отделка стен такого помещения устойчивым к влаге гипсокартоном или же пластиковыми панелями отличный вариант.

Использование гипсокартона имеет большое преимущество из его плит можно сконструировать ниши и перегородки, разделив помещение на зоны. Стены из гипсокартона ровные, а перегородки внешне ничем не уступают капитальным. Облицовка пластиковыми панелями при бережном отношении более долговечна и проста в уходе она не боится сырости, не требует периодического ухода в виде покраски (для таких стен достаточно влажной уборки.

Эксплуатация помещения со стенами из гипсокартона или с отделкой пластиковыми панелями в качестве кладовой имеет свои особенности. Нужно учитывать, что полки и стеллажи для тяжелых предметов должны иметь надежное крепление. Поэтому лучше использовать стеллажи, тумбы и шкафы, располагаемые на горизонтальной поверхности.

Вернуться к оглавлению.

Тренажерный зал, жилое помещение или сауна.

Для размещения тренажерного зала в подвале необходимо помещение площадью не менее 2,5 х 3,3 м.

Организовать в подвале можно зону здоровья. Тренажерный зал в подвальном помещении отличное решение для увеличения полезной площади. Отделка стен тренажерного зала предполагает использование экологичных отделочных материалов.

В таком помещении важно создать комфортные условия для довольно продолжительного пребывания. Поэтому утепление помещения обязательное условие. При отделке стен тренажерного зала в подвале ставку нужно делать на устойчивые к влаге материалы. Для таких целей часто используют влагостойкий гипсокартон он легок в монтаже и не требует трудоемкого выравнивания стен. После монтажа гипсокартона и до покраски стен самый сложный процесс заштукатурить швы.

По описанному выше принципу отделывают стены в подвале, приспособленном для временного проживания. Но использовать подвальное помещение для проживания допускается только в случае острой нехватки жилой площади. Даже при создании хороших бытовых условий и достаточного притока свежего воздуха длительное пребывание в помещении без солнечного света (его еще называют первым освещением) пагубно сказывается на зрении.

Известны примеры оборудования в подвале сауны. Это, наверное, не самое правильное решение, так как перекрытия первого этажа будут постоянно находится под воздействием пара, а это неизбежно скажется на их состоянии. Лучше удержаться от такого соблазна (разве что сауна будет использоваться крайне редко). В противном случае особое внимание нужно уделить гидроизоляции, термоизоляции и пароизоляции.

Для отделки стен сауны применяется традиционный для таких помещений материал обработанная антисептиками и антипиренами древесина.

Может подумать, как оборудовать домашний кинотеатр в подвале, бильярдную комнату? Идей бесконечное множество, а подвал всего один. Главное: были бы стены и желание работать. Как отделать стены, вы уже знаете. Пришла пора воплощать идеи в жизнь.

Поделиться: