Потолки из гипсокартона в зале – богатые возможности для отделки

Потолки из гипсокартона в зале – богатые возможности для отделкиПотолки из гипсокартона в зале – богатые возможности для отделки.

Зал или гостиная – это самая большая комната в доме, где все члены семьи собираются вместе по вечерам или за праздничным столом, принимают своих гостей. Конечно же, и интерьеры у такого помещения должны быть стильными, запоминающимися, привлекающими взгляды.

Каркас под подвесной потолок.

Ремонт в зале обычно продумывается до мелочей: домовладельцы подбирают самую красивую мебель, дорогие обои и аксессуары. А одним из самых важных элементов интерьера в этом помещении становится, без сомнения, потолок. Именно его оформлению следует уделить особенное внимание. Можно соорудить потолки из гипсокартона в зале, сделать их одноуровневыми или многоуровневыми, пофантазировать с дизайном.

На самом деле, неказистый потолок способен испортить своим внешним видом даже самую роскошную комнату. Именно поэтому так важно создать интересное, стильное дизайнерское решение. Хорошо, что отделочных материалов на современном строительном рынке предостаточно.

Самым востребованным материалом, который используется сегодня в ремонте потолочного покрытия, является гипсокартон. Недорогой, достаточно легкий в работе и очень практичный, он позволяет без проблем преобразить комнату и воплотить в жизнь самые креативные, самые яркие идеи.

Богатые возможности гипсокартона.

На самом деле, гипсокартон является столь популярным сегодня отделочным материалом совершенно не случайно. С его помощью можно получить бесконечное число интересных дизайнерских решений для современных интерьеров. Все будет зависеть только от вашей фантазии. Благодаря гипсокартону вы сможете не только создать красивый потолок в зале, но и скрыть размещенную на нем проводку или другие коммуникации.

Потолок из гипсокартона – это превосходная альтернатива традиционному способу отделки, когда покрытие приходится штукатурить и шпатлевать. К тому же, стоимость монтажа гипсокартонного потолка существенно ниже, чем стоимость выравнивания поверхности мокрой штукатуркой. И еще один существенный плюс – в отличие от проведения штукатурных работ, монтаж гипсокартона не является слишком грязным и пыльным видом отделки.

Преимущество гипсокартона заключается и в том, что подобный подвесной потолок может быть установлен на базовую поверхность, которая не проходила предварительную обработку, то есть, на неровную, с дефектами или даже поврежденную. При этом не имеет значение и материал, на который монтируется гипсокартон – это может быть дерево или, например, бетон.

Вместе с тем, для обеспечения качественной и надежной тепловой, а также звукоизоляции, достаточно уложить между смонтированным из гипсокартона потолком и перекрытиями теплоизоляционный слой из специального материала, к примеру, минеральной ваты.

Еще один несомненный плюс гипсокартона заключается в том, что с его помощью можно реализовать самые интересные конструкторские, а также световые решения. К примеру, заменить обычную, традиционную люстру или светильник, который обычно размещается в центре потолка, на современные и стильные встроенные светильники.

Гипсокартонное резюме.

Подвесной потолок в зале.

Резюмируя все вышесказанное, назовем основные преимущества гипсокартона в проведении работ по оформлению потолка.

При помощи гипсокартона можно улучшить внешний вид комнаты, сделать идеально ровный потолок без необходимости использования «мокрой» штукатурки.

Подвесной потолок помогает скрыть дефекты и неровности базового покрытия. Также он отлично скрывает расположенные на потолке коммуникации – кабели освещения, проводку, системы вентиляции или сигнализации, а также многое другое.

При помощи этого качественного материала можно обеспечить отличную звукоизоляцию в помещении, а также обустроить теплоизоляцию.

Работы по монтажу гипсокартонных конструкций проводятся быстро, без значительного шума, требуют минимум необходимых инструментов, а также не являются очень «грязным» способом отделки.

Потолки из гипсокартона в зале, идеально ровные, одноуровневые, будут стоить дешевле, чем организация штукатурных работ в особенности, если поверхность неровная.

Гипсокартон – это безопасный для здоровья человека, экологически чистый материал.

При помощи гипсокартона можно реализовать самые разнообразные, даже очень сложные дизайнерские идеи, а также световые решения.

Из гипсокартона создают не только одноуровневые, но и двух-, а также трехуровневые потолки весьма интересных форм и очертаний (конструкции могут быть криволинейными, волнообразными и многими другими.

Гипсокартонное основание можно покрасить в совершенно любой цвет, нанести элементы художественной росписи – при выборе варианта оформления все будет зависеть только лишь от вашего вкуса.

Кроме того, потолки из гипсокартона в зале достаточно часто комбинируют с не менее модными сегодня натяжными потолками. Также подвесной потолок можно оклеить обоями или, например, оформить при помощи декоративной штукатурки или изысканных элементов лепнины. А подобрав подходящие по дизайну светильники, можно добавить особенную «изюминку.

Подготовка потолка и монтаж гипсокартона.

Итак, если вы решили смонтировать потолки из гипсокартона в зале, вам потребуется запастись необходимыми материалами, инструментами и, конечно же, определенными знаниями. В первую очередь, необходимо провести некоторые подготовительные работы. Рассмотрим процесс в общих чертах.

Первый этап работы – это разметка потолочного покрытия. Для этого вам потребуется обыкновенный строительный уровень, длина которого составляет не менее полутора метров. Также можно использовать и водяной уровень. А вот для наиболее точных измерений специалисты рекомендуют использовать уровень лазерный.

Второй этап – монтаж профилей, а также стоек. Затем следует провести разводку электрических проводов.

Третий этап – это, собственно, монтаж самих гипсокартонных листов. В первую очередь, монтируется основной уровень. Далее, если необходимо, второй и третий ярусы. Затем в поверхности гипсокартона следует прорезать отверстия под будущие элементы освещения и обшить бордюры.

Четвертый этап – проведение чистовой отделки (шпатлевки), а также шлифование поверхности потолка.

Установка выбранных светильников.

Потолок, переходящий в фальш-колонну.

Следует заметить, что в случае, если вы решили сделать потолки из гипсокартона в зале и выбрали одноуровневую конструкцию, процесс монтажа не будет достаточно сложным. А вот если конструкция предполагается сложная, многоуровневая, с замысловатыми дизайнерскими элементами – вот в таком случае, конечно же, лучше всего обратиться к профессионалам. Самостоятельно, с первого раза, такую работу вы вряд ли осилите.

Кстати, имейте в виду одну очень важную деталь. В том случае, если высота потолка в вашей гостиной комнате меньше двух с половиной метров, от монтажа гипсокартонного потолка все-таки разумно будет отказаться. Дело в том, что профили «съедают», как минимум, пять сантиметров пространства. И, конечно же, в данном случае не может идти речи о многоуровневых конструкциях – они допустимы только в том случае, если потолок в комнате достаточно высокий.

Итак, монтируем одноуровневые конструкции из гипсокартона своими руками.

В случае если вы решили смонтировать самый простой, одноуровневый подвесной потолок из гипсокартона, все необходимые работы вы вполне можете выполнить самостоятельно. Гипсокартон, благодаря своим физическим характеристикам, является достаточно легким в работе материалом. Он хорошо режется, а также принимает необходимую форму.

Для того чтобы работалось легко и быстро, под рукой должны быть все необходимые материалы и инструменты. Итак, для того чтобы обустроить одноуровневый подвесной потолок, вам потребуется.

Металлический профиль (стандартной длины – 2 или 3 метра.

Несущий профиль.

Прямые подвесы.

Саморезы, дюбеля.

Подвесной потолок и замысловатая арка.

Конечно же, следует заранее запастись и главным материалом – гипсокартоном. Для работы в жилых помещениях можно использовать обычный гипсокартон, не влагостойкий. Стоит он дешевле, чем специальный материал для влажных помещений.

Размеры гипсокартонных листов стандартные: 2500х1200х9,5 миллиметров. Проведите предварительно необходимые замеры и рассчитайте точно, какое количество материалов потребуется вам для работы в определенном помещении.

Что касается инструментов, то вам обязательно нужны будут шуруповерт и перфоратор. Также потребуются ножницы по металлу, пассатижи, молоток, строительный уровень (гидроуровень, но лучше всего – лазерный), магнитная бита, шнур-отбивка, а также рулетка.

Сам процесс монтажа не представляет собой ничего сложного. Расскажем о нем поэтапно.

Используя строительный уровень, делаем на стенах отметки. При помощи шнура-отбивки отмечаем на стенах, по периметру комнаты, линии.

Устанавливаем направляющие профили и делаем необходимые отверстия при помощи перфоратора. Крепим профили на стенах дюбелями.

Устанавливаем металлические профили в направляющие. Крепим профили, соблюдая между ними расстояние, приблизительно, шестьдесят сантиметров.

Отмечаем места, где будут фиксироваться подвесы. Сверлим необходимые отверстия, устанавливаем подвесы и проверяем их на прочность.

Устанавливаем крабы на металлический профиль (шаг – около 50 сантиметров). Затем нарезаем поперечные профили и крепим их в пазы крабов. Итак, мы подготовили каркас нашей будущей конструкции.

Приступаем к монтажу гипсокартона. Используя саморезы, прикручиваем листы к нашему каркасу.

Итак, подвесной потолок смонтирован и готов к чистовой отделке.

Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками.

Потолки из гипсокартона на кухне: особенности устройства.

Потолки из гипсокартона для спален: делаем сами.

Двухуровневые потолки из гипсокартона, сделанные своими руками.

Вопросы и ответы.

2013-2014 ДомНужен.ру.

Все права защищены.

Поделиться: