Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан

Министерство индустрии и торговли Республики КазахстанМинистерство индустрии и торговли Республики Казахстан.

Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области индустриального, в том числе оборонно-промышленного, научно-технического, инновационного развития страны, регулирования специальных экономических зон. а также в области развития торговой деятельности, предпринимательства, строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, технического регулирования и обеспечения единства измерений, государственной поддержки инвестиций, а также в пределах своей компетенции, межотраслевую координацию государственных органов в сфере деятельности, отнесенной к его компетенции.

Министерство имеет ведомства.

Комитет торговли, Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Комитет по инвестициям . Комитет промышленности, Комитет по техническому регулированию и метрологии.

Юридический адрес Министерства: Республика Казахстан, 000001, город Астана, проспект Кабанбай батыра, здание Транспорт Тауэр.

Основные задачи и функции Министерства.

1) формирование государственной политики в сфере.

индустриального развития государства, в том числе по созданию условий для индустриального развития страны.

государственного регулирования, создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон, экспортного контроля, научно-технологического развития страны, в том числе создание условий для развития экономики страны на основе внедрения научно-технологических разработок (использования достижений науки и техники) и формирования высокотехнологических производств.

развития строительства, жилищно-коммунальной сферы, в том числе создание условий для развития и реформирования строительной отрасли и жилищно-коммунальной сферы.

развития технического регулирования и единства измерений, развития торговой деятельности, в том числе создание условий для развития и поддержки отечественного производства путем проведения сбалансированной таможенно-тарифной политики и защиты внутреннего рынка при импорте товаров и увеличения уровня либерализации национального торгового режима.

развития внешних торгово-экономических отношений Казахстана, в том числе создание условий для развития торговой деятельности.

развития и поддержки частного предпринимательства.

государственного оборонного заказа.

2) формирование государственной поддержки инновационной деятельности.

3) стимулирование инновационной деятельности путем создания организационных и экономических условий, в том числе обеспечивающих привлечение инвестиций для реализации государственной инновационной политики.

4) создание благоприятного инвестиционного климата для развития экономики и стимулирование инвестиций в создание новых, расширение и обновление действующих производств с применением современных технологий.

5) осуществление межотраслевой координации и государственное управление в регулируемой сфере.

6) осуществление иных задач, возложенных на Министерство, в пределах своей компетенции.

Поделиться: