Как правильно крепить гипсокартон?

Как правильно крепить гипсокартон?Как правильно крепить гипсокартон.

Гипсокартонные (ГКЛ) и гипсоволоконные (ГВЛ) листы могут крепиться на различные элементы каркаса, посредством жестких и подвижных соединений. Поэтому перед тем, как крепить гипсокартон . необходимо определиться, для каких целей осуществляется данная операция.

Когда вы используете жесткий крепеж, ГКЛ или ГВЛ устанавливаются неподвижно и для их последующего перемещения потребуется полный демонтаж материала. В этих случаях можно использовать разъемные крепежные составляющие. Обычно для жесткого и неразъемного крепежа ГКЛ и ГВЛ выбирают шурупы или гвозди (редко). Чтобы сделать такое соединение разборным, применяют шурупы, имеющие полукруглую головку. А оставить их доступными, при дальнейшей обработке поверхности отделочными материалами, поможет использование декоративных колпачков.

Подвижный крепеж допускает дальнейшее беспрепятственное перемещение закрепленного материала по отношению к каркасу. В нем листы гипсокартона размещаются свободно на крепежных каркасных элементах (пример оборудования подвесного потолка) или закрепляются на них при помощи специальных зажимов либо прижимных профилей. Обустройство подвижного соединения позволяет в любой момент заменить как всю обшивку, так и ее отдельные участки.

Обязательные требования при крепеже гипсокартона.

Надежность установки ГКЛ (ГВЛ) и качество заделки зазоров между ними зависит от ровности и ширины опорной поверхности. Существуют определенные допуски, как крепить гипсокартон при различных вариантах установки. Тут основную роль играет расстояние между кромкой листа и местом крепежа: для облицованных и отрезных полос оно различно (оптимально 10 и 15 мм.

Поэтому суммарное значение ширины опирания ГКЛ и ГВЛ на каркасные элементы не должно составлять менее 24 мм.

Если крепление листов к каркасу осуществляется с использованием металлических прижимных профилей либо зажимов, допускают минимальную ширину опирания на каркасные элементы от 10 мм, а ширину прижимных планок от 6 мм. Приведенные значения актуальны для прямоугольных плит, стороны которых соотносятся друг к другу в отношении 1/1.25 либо 1/1.2.

Выбор направления укладки листов гипсокартона.

От того, как крепить гипсокартон к каркасу: продольно или поперечно, будут зависеть показатели его прочности и деформации. Лучшим считается поперечный вариант крепежа, в нем линии возникающих напряжений в материале будут перпендикулярны к расположению его волокон. Тогда надежность облицовки увеличится, а качество стыков возрастет. Это позволит увеличить расстояние между опорными элементами каркаса и уменьшить их численность. Произойдет экономия материала, снизятся трудозатраты. Обустраивая подвесные и подшивные потолки, чтобы избежать прогибов и проседания, располагать ГКЛ и ГВЛ поперек каркаса становится обязательно.

Также остаются свои плюсы, когда листы крепятся продольно каркасу. В таких ситуациях легче монтировать перегородки, а швы между полосами более надежны и легче заделываются. Максимальные значения пролетов устанавливаются в зависимости от толщины материала, способа крепежа и направления его укладки.

Они строго регламентируются требованиями DIN 18181. Перфорированные и шлицованные ГВЛ крепятся лишь поперечно. Продольный вид крепежа для такого материала допускается лишь в крайних случаях. Декоративные пленки либо дополнительные ребра жесткости с обратной стороны обшивочных плит могут незначительно увеличить максимальные значения пролетов.

Технологические особенности крепежа гипсокартона.

Выбирая, как крепить гипсокартон, старайтесь не заглублять его крепежные элементы в материал чистовой отделки. Это поможет избежать излишнего сжатия и выпучивания выполненной обшивки, образования неровностей швов между листами.

Крепить материал на элементы каркаса необходимо перпендикулярными линиями от угла каждого листа и параллельными от внутреннего ряда.

Когда осуществляется крепеж, лист должен находиться в проектном положении. Для поддержки можно использовать педальный подъемник или крепежные подпорки.

После крепления шурупами предыдущего ГКЛ на одну из сторон профиля, крепят последующий лист на вторую сторону. На стыке листов крепежные шурупы второго смещают относительно шурупов первого.

Головки саморезов не погружают в листы полностью, но и не оставляют лишних зазоров. Случайно деформированные изделия извлекают и меняют на другие с небольшим смещением от образовавшегося отверстия. Лучше выбирать специальные шурупы для гипсокартона.

Не менее 10 мм завинчиваемого шурупа должно пройти в металлический каркас, не менее 20 мм в каркас из дерева.

Длину шурупов и промежуток между ними выбирают, исходя из толщины листа гипсокартона. Закручивают саморезы точно перпендикулярно к плите. Крепить материал гвоздями не рекомендуется. Если же избежать этого не удается, используют рифленые гвозди и двойную забивку.

В отдельных случаях выбирают оцинкованные металлические скобы. Они могут применяться только с деревянными каркасами, и иметь на концах специальную закалку. Если скоба прошла в материал не полностью, ее подбивают.

Прижимными профилями можно воспользоваться при применении с ГКЛ и ГВЛ пленочных покрытий. Крепление к каркасу тут может быть и комбинированным.

Двухслойные обшивки.

Иногда возникает неопределенность, как крепить гипсокартон при выполнении двухслойной обшивки. Первый слой материала укладывается, как было описано ранее. При обустройстве второго выполняется разбежка, при которой все стыки листов смещаются на 400-500 мм.

Крепеж второго слоя начинается лишь после надежной установки и фиксации листов первого слоя. Можно увеличить расстояние между его крепежных элементов в 2,5-3 раза. До начала работ заделка и затирка шпаклевкой всех швов первого слоя обязательна.

Поделиться: