Основные сведения о гипсокартонных листах

Основные сведения о гипсокартонных листахОсновные сведения о гипсокартонных листах.

Гипсокартон - в современном строительстве гипсокартон является одним из наиболее популярных отделочных материалов. Практически ни один ремонт сейчас не обходится без него. По своим свойствам гипсокартон идеален для жилых помещений. Его преимущества неоспоримы: материал экологически чистый, не токсичный, огнестойкий, обладает звукоизоляционными свойствами, впитывает влагу при ее избыточном количестве в воздухе и, наоборот, отдает при ее недостатке. Помимо вышеперечисленного, гипсокартон быстро монтируется, с ним легко работать, да и цена этого строительного материала весьма приемлемая.

Метод сухого строительства.

Специалисты любят этот материал за его небольшой вес. При его применении исключено использование большого количества растворов, что создает комфортные условия работы. Благодаря этому сокращается время уборки и количество строительных отходов. Таким образом появился так называемый метод сухого строительства . Гипсокартон характеристики его описаны в данном разделе и разбиты по рубрикам: Стены и перегородки ; Потолки ; Изогнутые конструкции.

Хрупкость и водобоязнь.

Но кроме достоинств стоит упомянуть и о недостатках этого строительного материала. Прежде всего это непрочность и водобоязнь. К тому же, достаточно трудной задачей будет прикрепить что-либо на стену: вбивать гвозди в гипсокартон нельзя, можно использовать лишь шурупы и дюбеля. Да и нагружать сильно такую стену не получится, ведь под действием тяжести она может раскрошиться или разрушиться.

Придать любую форму.

И тем не менее, данный вид материала широко применяется в строительстве и ремонте потому, что не требует наличия огромного количества специальных инструментов. С помощью гипсокартона можно создать как ровные поверхности, так и замысловатые изгибы, арки, ниши. С этим материалом можно пробовать воплощать в жизнь самые разные дизайнерские решения. Для этого достаточно намочить лист водой и придать ему желаемую форму, после чего плита высохнет и останется неизменной в своей форме.

Высокая производительность труда.

Использование гипсокартона в значительной мере сокращает время строительных работ. Например, для создания перегородки потребуется времени в три раза меньше по сравнению с работой с традиционными материалами. Идеальный материал гипсокартон недостатки которого полностью компенсируются его достоинствами. Свойства гипсокартона допускают его применение даже в медицинских учреждениях, экологичность гипсокартона идеальна, гипрок полностью экологичен и гипоаллергеннен.

Основные сведения.

Устройство гипсокартонового листа (ГКЛ) довольно простое. Это гипсовый сердечник, облицованный с обеих сторон картоном. Для повышения прочности гипсового сердечника, в гипс добавляют специальные компоненты. Скрепление картона с гипсом осуществляется с помощью клеящих составов. Производители изготавливают несколько видов материала для разных сфер применения. По мнению ЭКСПЕРТ РЕМОНТА (ExpertRemonta), Применение гипсокартона разнообразно, мы подробно описали как делать арки из гипоскартона. Гипсокартон свойства которого описаны в этой статье делится на следующие виды гипсокартона.

(ГКЛ) Обычный.

наиболее часто применяемый гипсокартон. Его используют для ремонта жилых и офисных помещений, им облицовывают стены и сооружают перегородки. Но в его применении есть ограничения: в помещении, где производят ремонт, не должна быть высокая влажность, иначе стоит отдать предпочтение влагостойкому материалу. Цвет листа серый с маркировкой синими чернилами.

(ГКЛВ) Влагостойкий гипсокартон.

- изготавливают из особого пропитанного картона и гипсовой массы с антигрибковым покрытием или специальными добавками. Данный вид материала применяется для отделки помещений с высоким уровнем влажности, в частности, кухонь, бань и саун. Цвет листа зеленый с синей маркировкой.

(ГКЛО) Огнестойкий.

- специальный армированный материал, который обладает высокой сопротивляемостью огню. Применяется в помещениях с влажностью не выше 70%. Чаще всего применяется в отделке воздуховодов и коммуникационных каналов. Цвет листа серый с маркировкой красным цветом.

(ГКЛВО) Влаго - и огнестойкий.

- наиболее совершенный и универсальный материал из ныне существующих. Обычно бывает зеленого цвета с красной маркировкой.

Гипсокартонные листы, не горючий материал имеющий высокую прочность и длительное время сопротивления открытому пламени. Как и все материалы на основе гипса имеют высокие пожарно технические характеристики. Г1 (горючесть по ГОСТ 30244); В2 (воспламеняемость по ГОСТ 30402); Д1 (дымообразующая способность по ГОСТ 12.1.044); Т1 (токсичность по ГОСТ 12.1.044.

Максимальная температура.

Какую максимальную температуру выдерживает гипсокартон? Гипсокартон способен противостоять открытому пламени в пожаре. Так как гипс не горит, то после сгорания картонной оплетки сердечник просто разрушается. Для увеличения огнестойкости делают двуслойные перегородки, картон в которых между двумя листами дольше не выгорает.

Минимальная температура.

Какую минимальную температуру выдерживает гипсокартон? Гипсокартон выдерживает любую возможную в естественных природных условиях отрицательную температуру. При этом лист не разрушается и технические характеристики листа полностью восстанавливаются после повышения температуры до нормальной. Нормальной для гипсокартона считается комнатная температура, так как этот материал в основном используется для внутренней отделки помещений.

Сравнение СМЛ, ГВЛ и ГКЛ.

Таблица сравнительных характеристик СМЛ, ГВЛ и ГКЛ показывает, что гипсокартонный лист по многим характеристикам превосходит такие традиционные материалы как гипсоволоконный лист и стекломагниевый лист.

Максимальная нагрузка.

Какую максимальную нагрузку выдерживает гипсокартон? Максимально допустимая нагрузка при установке навесной конструкции на вертикально установленный лист (повесить на стену кухонный шкафчик) не должна превышать 30 кг. на 1 кв.м.

Способ применения.

Гипсокартонные листы применяются для устройства легких межкомнатных перегородок, подвесных потолков, облицовки стен и огнезащиты конструкций в зданиях и помещениях с повышенной влажностью, с обеспечением вытяжной вентиляции и при условии защиты лицевой поверхности, например: гидроизоляцией, водостойкими грунтовками, красками, керамической плиткой.

Поверхности из гипосокартона пригодны для облицовки кафельной плиткой, но для этого следует оборудовать конструкцию по двуслойной технологии. Поверх первого слоя листов монтируется второй слой влагостойкого гипоскартона, который в последствии грунтуется, а при использовании в душевых помещениях укрывается гидроизоляционным покрытием.

Монтаж следует выполнять в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), до устройства чистых полов, когда все мокрые процессы закончены и выполнены разводки электротехнических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима согласно СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий . При этом температура в помещении не должна быть ниже 10 С.

Влагостойкие КНАУФ-листы (ГКЛВ) должны пройти обязательную акклиматизацию (адаптацию) в помещении, перед монтажом гипсокартонные. Торцевые кромки гипсокартонных влагостойких КНАУФ-листов (ГКЛВ) имеют прямоугольную форму и при устройстве шва с них необходимо снимать фаску (примерно на 1/3 толщины листа.

В качестве звуко- и теплоизоляционного элемента в гипсокартонных конструкциях чаще всего используется пенополистирол (хотя иногда применяются плиты из минеральной ваты и подобных материалов). Материал изготавливается из вспенивающегося полистирола и образует мелкие пористые гранулы, и почти на 98% состоит из воздуха, который и обеспечивает тепло- и звукоизоляционные свойства.

Пенополистирол применим и сохраняет свои свойства в большом диапазоне температур, устойчив ко многим химическим веществами и не создает благоприятной среды для плесени и грибковых бактерий. Пожалуй, единственным его недостатком можно считать горючесть за счет большого содержания воздуха. Поэтому в некоторые виды пенополистирола при производстве добавляют антипирен.

Гипсокартоновые листы имеют два вида боковых кромок, при этом в обоих случаях утоньшение начинается на расстоянии 5 см от торца с лицевой стороны. Первая кромка имеет прямолинейную форму, а вторая слегка закругленную к кромке. Закругленная форма дает возможность заделывать стыки между листами без применения армирующей ленты только с помощью шпаклевки. Листы с прямой кромкой, как правило, применяются для заполнения полостей перегородок или создания внутренних слоев. Место стыка заделывается слоем шпаклевки на гипсовой основе, затем укладывается армирующая лента, а затем еще один шпаклевочный слой.

Есть мнение.

Мнение авторов данной статьи основано исключительно на личном опыте и знаниях по данному вопросу и может не совпадать с мнением продавцов и производителей товаров и строительных материалов. Если у Вас есть мнение которое Вы считаете более правильным, все о гипсокартоне пишите в блоке для комментариев внизу данной статьи.

Дышит ли гипсокартон.

В южных широтах в домах построенных из известняка летом прохладно, а зимой тепло. Так происходит потому, что известняк поглащает влагу из воздуха и отдает ее обратно тем самым регулирую влажность в помещении. Это и называется "материал дишит". Гипсокартон тоже впитывает излишки влаги, а в сухуюпогоду отдает влагу обратно в помещение, поэтому считается, что гипсокартон "дышит.

Сколько весит стена из гипоскартона.

Для облицовки стен гипсокартонными листам, комнаты площадью 20 кв.м. вам понадобится примерно 15 листов гипсокартона, которые в сумме будут весить 435 кг.

Можно ли штукатурить гипсокартон.

Да штукатурить гипоскартон можно. Штукатурить можно любой гипсокартон, включая влагостойкий и огнестойкий. Кроме того производители специально выпускают гипсокартон для оштукатуривания с закругленной кромкой (в маркировке указано - ЗК.

Чем можно красить гипсокартон.

Гипсокартон можно красить любыми красками кроме известковых, силикатных красок и красок на основе жидкого стекла. Такие краски плохо держатся на картонной поверхности, это единственная причина по которой их использование не рекомендовано. Однако следует отметить, что данные виды краски крайне редко применяются для внутренней отделки.

Термины используемые в статье.

ЭКСПЕРТ РЕМОНТА - Рем Видео | Сравнение гипсокартона, таблица свойств гипсокартона, дышит ли гипсокартон, можно ли штукатурить гипсокартон, применение гипсокартона, стеновой гипсокартон на потолок, гипсокартон характеристики, гипсокартон свойства, какой стороной крепить гипсокартон, дышит ли гипсокартон, гкл характеристика, свойства гипсокартона, размер листа гипсокартона, экологичность гипсокартона, гипсокартон недостатки, арки из гипсокартона.

Как вы оцениваете данную статью.

Поделиться: