Облицовка стен гипсокартоном: виды монтажа

Облицовка стен гипсокартоном: виды монтажаОблицовка стен гипсокартоном: виды монтажа.

Для выравнивания стен помещений достаточно часто применяется современная технология - облицовка стен гипсокартоном.

Каркас под гипсокартон.

Такие работы не трудоемкие, поэтому проводятся быстро.

Гипсокартонные конструкции применяются при необходимости установки лёгких перегородок, ограждения систем труб, электропроводов и прочего.

Облицовка гипсокартоном стен может быть каркасная и бескаркасная, монтаж при этом имеет существенные различия. Для таких работ используют следующие материалы.

С целью облицовки откосов окон и дверей, для подвальных помещений, санитарных узлов, бассейнов, душевых, ванных комнат, террас, лоджий применяются водостойкие гипсокартонные или гипсоволоконные плиты. Монтируются они на специально подготовленные решетки из профиля.

Для облицовки помещений общего пользования, таких как холлы, коридоры, фойе, вестибюли, лифтовые шахты, вентиляционные каналы, ниши для коммуникаций применяют огнестойкие гипсокартонные или гипсоволоконные плиты.

Для противопожарных преград и различного рода конструкций используется гипсокартонная плита водостойкая и огнестойкая.

Для кухни – гипсоволоконная водостойкая и огнестойкая плита.

Стандартный размер кирпича и его значение при строительстве Самоназвание «кирпич» заимствовано из тюркских языков. До этого названия было «плинфа», имеющая вид тонкой и широкой пластины из глины, толщиной около 2,5 сантиметра. Стандартные размеры кирпича Из.

Стены. Стены. Материалы для возведения стен. Из чего возводить стены дома. Особенности и характеристики материалов. Фундамент и стены – неразлучные части дома. Издавна известно, что одно без другого с.

Применение тех или иных типов плит диктуется проектом, условиями и нагрузками, которые предполагаются в данном виде помещения. Также от этого зависит и технология монтажа.

Гипсокартон дает возможность создания уникального интерьера.

Облицовка гипсокартоном позволяет.

Выравнивать стены.

Создавать ровные поверхности для дальнейшей отделки.

Обеспечивать теплоизоляцию и звукоизоляцию помещения.

Создавать ниши для прокладки коммуникаций.

Виды технологий облицовки гипсокартоном.

Облицовка стен гипсокартоном.

Облицовка стен при помощи гипсокартона может осуществляться путём крепления листов материала на деревянный или металлический каркас либо, так называемая, «сухая штукатурка» или монтаж гипсокартона без использования каркаса.

Вернуться к оглавлению.

Бескаркасный монтаж гипсокартона.

Отделка стен панелями по маякам.

Чем отделать стены в прихожей безукоризненно.

Разные способы по снятию старых обоев со стен.

Как штукатурить углы: технология проведения работ.

При бескаркасной технологии применяют, как правило, только гипсокартонные плиты с толщиной 12 мм на слой специального клея, при этом максимальная высота облицовки гипсокартоном составляет три метра.

Все коммуникации до начала работ должны быть спрятаны. Существует два вариант монтажа гипсокартонных плит без применения каркаса.

1 вариант монтажа.

При небольших неровностях до 4 мм, плиты монтируются непосредственно на стену при помощи гипсовой шпаклёвки, которая наносится по центру и периметру продольными грядками тонким слоем.

2 вариант монтажа.

При неровностях от 4 мм до 20 мм плиты крепят при помощи специального клея, который наносят через каждые 35 см посередине и периметру плиты.

3 вариант монтажа.

При больших неровностях стен до 40 мм плиты режутся на полосы с шириной в 100 мм и крепятся при помощи клея, затем сверху укладываются остальные плиты при помощи шпаклёвки.

Ровная кладка не нарушает рисунка стены.

Стандартная паллета кирпича.

Двойной рядовой кирпич с пустотами.

Пример ложковой кладки кирпича.

Подготовительные работы перед монтажом.

Гипсокартонные плиты монтируются, строго соблюдая последовательность работ. Работы проводятся до настила напольных покрытий при температуре выше десяти градусов. При подготовке помещения и материалов к работе должна соблюдаться следующая последовательность.

Определяется глубина неровностей специальным отвесом либо уровнем провешиваются стены. В зависимости от неровности стены выбирается для монтажа гипсокартона подходящий способ.

Разметку наносят на стены.

При необходимости стены высушивают, чистят от пыли и загрязнений, жирных и масляных пятен.

Обрабатывают стены специальной грунтовкой, которой дают необходимое время для высыхания.

Гипсокартонные листы примеряются и раскраиваются, с них прорезают необходимые для коммуникаций отверстия.

Покрытие стен должно быть.

Прочным и не осыпающимся.

Не подвержено деформации.

Иметь защиту от влажности.

Не допускается промерзание поверхности и появление конденсата.

Монтаж гипсокартона в зависимости от варианта имеет свои различия.

При первом варианте монтажа соблюдается такая последовательность: по периметру листа зубчатым шпателем наносится шпаклёвка, в случае больших нагрузок на поверхность следует наносить шпаклёвку на весь лист, а не только по краям.

Установка листов начинается с углов, листы при этом монтируются впритык друг к другу. Если гипсокартон навешивается на деревянную основу, возможно его крепление на специальные гвозди. Гвозди должны иметь широкие шляпки, которые утапливаются в материал и сверху подшпаклёвываются.

При втором варианте монтажа, на лист наносятся небольшие частые кучки клея. Листы выкладываются на стене таким же образом, как и при первом варианте. Нельзя допускать выдавливание клея между стыками двух плит – если это произошло, клей аккуратно удаляют мастерком.

При третьем варианте, гипсокартон нарезается на полосы с шириной сорок или шестьдесят сантиметров и монтируется на стену по вертикали.

При различных неровностях стен допускается применение всех трёх вариантов монтажа. Спустя три дня после установки швы шпаклюются, временные подкладки удаляются, и стыки заделываются герметиком.

Вернуться к оглавлению.

Каркасный монтаж.

Монтаж листов гипсокартона.

Наиболее часто при отделке применяется облицовка гипсокартоном стен. Технология монтажа осуществляется на специальный каркас или рейки. При этом используются все виды гипсоволокна и гипсокартона. Имеется три типа каркасной облицовки стен.

Облицовка при помощи деревянного каркаса либо металлического шляпочного профиля.

При помощи стального пристенного профиля.

По стальному потолочному профилю.

Все эти варианты, в зависимости от условий и предполагаемой нагрузки, могут иметь свои разновидности. Между профилями возможна установка дополнительной звукоизоляции и утеплителя, инженерных коммуникаций. При различных глубинах неровностей стен применяются два разных варианта монтажа.

1 вариант облицовки.

Каркас под обшивку.

Применяют при неровностях до 100 мм. При таком варианте листы крепят к металлическому или деревянному каркасу, который монтируется непосредственно к стенной поверхности при помощи саморезов либо дюбелей.

Каркас при этом состоит из стоечного профиля ПС 50*50, 65*502,75*50,100*50 мм либо из направляющего профиля ПН с характеристиками 50*40, 65*40, 75*40,100*40 мм.

ПС профили устанавливаются с шагом в 600 мм (при необходимости шаг может быть 300 и 400 мм). Соединение профиля шарнирное, предусмотрены специальные отверстия для инженерных коммуникаций.

2 вариант облицовки.

Второй вариант применяют при глубине неровностей свыше 100 мм. Используют при монтаже систему с потолочным профилем ПП, направляющим профилем НП, прямым подвесом.

Крепление НП происходит через специальную уплотняющую ленту либо герметик дюбелями, шаг при этом составляет не более, чем 1000 мм. ПП крепятся на стену на прямых подвесах с шагом до 1500 мм.

Порядок монтажа на каркасе.

Подвесы для крепления каркаса под гипсокартон.

Облицовка гипсокартоном стен - технология, требующая внимательности. При монтаже гипсокартонных плит на каркас следует соблюдать температурные режимы и держать режим нормальной влажности.

Для большей жёсткости можно применять Г-образный профиль вместо прямого подвеса.

Монтаж листов осуществляется в следующем порядке.

Разметка положения различных элементов каркаса. При длине облицовки от 15 метров необходимо предусмотреть температурные швы.

На НП, которые примыкают к полу и потолку наклеиваются уплотнительные ленты либо наносят специальный силиконовый герметик.

НП устанавливаются согласно с разметкой и крепятся дюбелями с шагом не более, чем 1000 мм и не менее 3 креплений на профиль.

Стойки фиксируются с шагом в 600 мм по отвесу либо уровню в НП. Скрепляются при помощи просекателя по методу «просечки с отгибом». При обшивке саморезы убираются.

При необходимости в полости каркаса укладывается звукоизоляция либо утеплитель.

Закрепляются коммуникационные сети.

Устанавливаются одновременно с каркасом дверные коробки и окна. Для этого монтируют стоечные профили и опорные, которые при помощи специальных уголков крепятся к потолку и полу.

Монтируются закладные детали (для разнообразного навесного оборудования и мебели.

Устанавливаются гильзы в местах пересечения коммуникаций.

На каркас монтируются листы гипсокартона либо гипсоволокна.

Швы заделываются шпаклёвкой, выполняется грунтование.

Монтируются розетки, выключатели, коробки, при этом их закрепляют в специальных электроустановочных коробах для гипсокартона.

После выполнения этих работ приступают к обустройству пола и декоративной отделки.

Для заделки швов применяют армирующую ленту. Подходят полипропиленовые, лавсановые, самоклеящиеся, бумажные ленты или на основе стекловолокна. Также для предотвращения появления трещин на стыках плит применяют специальную сетку.

Вернуться к оглавлению.

Каркасный монтаж на деревянных рейках.

Каркас для гипсокартона может быть не только металлическим, но и состоять и специальных деревянных реек. Такой каркас делают при невозможности монтажа листов на клей, на поверхностях стен с большими неровностями, шероховатостями, осыпающейся штукатуркой.

При таком способе монтажа применяют листы с толщиной 12,5 мм. При этом к основанию стены крепятся деревянные рейки размерами 50*30 мм при помощи шурупов или дюбелей с шагом 100 мм. Выравнивание их по вертикали и одной линии осуществляется с помощью деревянных брусков определённой толщины.

Между рейками можно укладывать слои минеральной ваты либо стекловаты для дополнительной звукоизоляции и утепления. После этих работ деревянный каркас обшивается листами гипсокартона, для крепления используют шурупы по дереву TD с длинной 35 мм, шаг составляет 25 мм.

Вернуться к оглавлению.

Свободно стоящая облицовка гипсокартоном.

При необходимости установки внутренних перегородок применяется метод свободно стоящей облицовки.

Такой вид монтажа представляет собой облицовку каркаса, зашитую гипсокартоном только с одной стороны.

Эта конструкция применяется при необходимости выравнивания различных оснований, осыпающихся стен, прокладки инженерных коммуникаций.

Такой каркас монтируется из направляющих профилей и стоек размерами 100, 75, 50 мм с шагом в 600 мм. Возможно применение деревянных стоек 60*60 мм.

Звукоизоляционная лента закладывается под направляющие. Гипсокартонные листы крепятся саморезами по металлу с длиной 25 мм (в случае, если каркас металлический) либо шурупами по дереву с длиной 35 мм (если каркас деревянный). Полости между профилями можно заполнить минеральной ватой для улучшения теплоизоляции либо звукоизоляции.

Поделиться: