Виды гипсокартона и особенности его использования

Виды гипсокартона и особенности его использованияВиды гипсокартона и особенности его использования.

автор: admin, 08.09.2012.

Гипсокартон – материал, соответствующий по качеству мировым стандартам, приемлемый по цене и легкий в монтаже.

Стандартное деление гипсокартона по видам: 1. Обычные гипсокартонные листы. 2. Влагостойкие. На половину снижается проникновение влаги, чем в обычном варианте. Отличаются от обычных листов цветом поверхности (зеленым, в обычном варианте присутствует серый цвет). Влагостойкие листы предназначены для помещений, где фиксируется повышенный уровень влажности. На таком покрытии не образуется плесень и грибок. Самое главное – наличие в помещение хорошей вентиляции и защита лицевой стороны материала. 3. Листы со специальными добавками.

Все гипсокартонные листы имеют повышенную сопротивляемость к огню. Существуют также огнестойкие гипсокартонные листы, которые рекомендуется использовать в специальных помещениях, где высока вероятность воспламенения.

В настоящее время появился комбинированный вид гипсокартонных листов – сэндвич. К листу с тыльной стороны приклеивается пенополистирольная плита. Данный вид материала подходит не только для отделки помещений, но и для утепления стен.

Стоит помнить о том, что работа с гипсокартоном начинается только тогда, когда закончены все действия со штукатуркой, шпаклевкой и прочими материалами, в ходе работ с которыми требуется использование воды.

Виды гипсокартона в зависимости от области применения: 1. Гипсокартонные перегородки. Являются элементом «сухого» вида строительства. Легко окрашиваются в любой цвет, являются экологически чистыми, обладают устойчивостью к огню. 2. Потолки из гипсокартона. Состоят из металлического каркаса и листов. При необходимости, поверхность можно побелить или покрасить. Потолки из гипсокартона позволяют получить идеальную поверхность, скорректировать имеющиеся недостатки, срыть элементы коммуникации, воплотить любые дизайнерские решения.

Существует такое понятие, как гипсоволокнистые листы. Листы состоят из отходов целлюлозы, тщательно измельченных и прессованных. Данный вид материала является самым экологически чистым. Используется не только в квартирах, но и в медицинских учреждениях, детских садах и школах.

В профессиональной среде существует такое понятие, как арочный гипсокартон. Идеальное воплощение любых форм. Материал обеспечивает не только прочность всей конструкции, но и предотвращает появление трещин. Теперь самые невероятные архитектурные решения воплощаются быстро и качественно.

Благодаря гипсокартону значительно снижается нагрузка на здание, повышается производительность труда, возрастает качество отделки, а также создаются по- настоящему достойные произведения искусства.

Поделиться: