Стеновой металлический профиль для гипсокартона: размеры, виды и критерии выбора качественного профиля

Стеновой металлический профиль для гипсокартона: размеры, виды и критерии выбора качественного профиляСтеновой металлический профиль для гипсокартона: размеры, виды и критерии выбора качественного профиля.

Современные технологии помогают нам строить дома и обустраивать жилища. Сменяются материалы, улучшаются качества уже имеющихся. Так, постепенно вытесняются натуральные деревянные каркасы.

Нагрузки, которые сейчас оказываются на такие конструкции, достаточно большие, стоимость пиломатериалов высока, а в процессе эксплуатации необходим постоянный контроль за состоянием древесины. Великолепной альтернативой природному материалу служит металл.

История появления металлического профиля.

В конце 19 века в густонаселенных городах мира возникла необходимость увеличения высоты строений. В 1885 году американец М. Барона Дженни использовал металлические стойки, проходящие через всю высоту строения, а в 1890-м его соотечественником Салливеном был предложен другой вариант – поэтажные пояса. Так получилась металлическая этажерка, которую мы с вами теперь называем каркасом. Ее рекордом был 40-этажный дом.

Но человек – натура неугомонная, имея помещение, ему хочется его реконструировать, установить дополнительную стену или перегородку. Для этих целей раньше использовали деревянные каркасы. Но они не всегда практичны, а также требуется уход за натуральным материалом, да и вес у конструкции достаточно большой, что не всегда благоприятно сказывается на основании строения.

Металл хорошо подходит для каркаса, он прочный, правда, очень тяжелый. Великолепно ведет себя при постройке домов и различных строений, но вот перегородка в квартире из него получится очень тяжелой, что создаст большую нагрузку на перекрытие и фундамент.

Но в 1926 году в США появился метод прокатки высокопрочных алюминиевых листов. С этого времени стало развиваться машиностроение, и с помощью специализированного нового оборудования стали раскатывать металлические листы, придавать им определенную форму. Так появился металлический профиль.

Преимущества металлического профиля.

Вторая половина 20 столетия ознаменовалась тем, что строители стали постепенно при возведении внутренних перегородок и стен заменять деревянный каркас на металлический профиль.

Чем он так приглянулся специалистам.

Выставив все элементы каркаса в один уровень и обшив их гипсокартоном, можно быстро получить фактически идеально ровную как вертикальную, так и горизонтальную поверхность. Профиль монтируется абсолютно во всех помещениях, даже в тех, где сохраняется повышенная влажность. Благодаря его свойствам надежно защищает от воды, огня и другой агрессивной среды.

Металлический профиль для перегородки из гипсокартона очень удобен в работе.

легко режется специализированным инструментом и монтируется.

его можно гнуть, придавать различную форму, не прибегая к помощи механизмов. Это очень удобно, когда необходимо создать многоуровневый потолок, арку или фигурную перегородку. С этим материалом возможно воплотить в жизнь абсолютно любой, даже самый креативный проект.

Единственным минусом является стоимость профиля. Но разве для качественного изделия это существенный показатель? Ведь стеновой профиль.

быстро монтируется.

применяется в любой период времени года и при различных погодных условиях.

При наличии соответствующего материала, инструмента и обладая достаточной информацией, даже не специалист может самостоятельно собрать каркас и установить гипсокартон.

Виды металлического профиля.

Металлические профили гипсокартонные в России производятся из оцинкованной стали по ГОСТ №№: 14918, 14918-80, 52246-04, Р 52246 . А из листовой рулонной стали, при толщине 0,35-0,55 мм, марки 08-20 – по ГОСТ 1050-88.

По своему назначению профили можно подразделить на следующие категории.

маячковый, который помогает выровнять стены по строительному уровню, служит своеобразными рельсами. Широко используется в штукатурных работах.

направляющий потолочный, уже само название подсказывает аудитории, что он предназначен для монтажа каркаса на потолке и служит его основой.

потолочный. Он крепится к горизонтальной поверхности потолка и направляющему одноименному профилю.

направляющий - это изделие служит основой для потолочных и стоечных профилей.

стоечный, который закрепляется в направляющем профиле и создает жесткий каркас под гисокартон на стенах.

угловой – эта деталь используется для укрепления углов и придания им эстетичного вида.

Более подробно мы остановимся на трех последних изделиях.

Направляющий профиль.

Профиль направляющий, на чертежах его обычно обозначают ПН, изготавливается только в соответствии с ГОСТом. Отечественные производители – Волма, ГИПРОК, МАГМА – этот длинномерный элемент выпускают из тонкой оцинкованной стали и алюминия. Также российскому потребителю предлагается продукция концерна Knauf, о которой мы расскажем, но немного позже.

Благодаря методике холодной прокатки на специализированном профилегибочном оборудовании производятся детали. Толщина стали составляет 0,6 мм, а это хорошо сказывается на прочности изделия, ведь профиль несет на себе значительную, если не сказать основную нагрузку конструкции.

Направляющие для гипсокартона.

несут на себе функцию жесткой основы стоечного профиля.

служат перемычками для усиления жесткости конструкции каркаса, например, при установке оконных либо дверных коробок, перегородок.

Особенности строения ПН.

Элемент выпускается в виде буквы П, для специалистов – в форме швеллера. Он выполнен с уже просверленными в стенке профиля отверстиями. Их диаметр составляет 8 мм, и они служат для удобства установки дюбелей. Это намного ускоряет время монтажа, облегчает работу и благоприятно влияет на качество.

Если вам необходимо дополнительное отверстие, его легко сделать, используя такой инструмент, как дрель.

Полочка любого изделия равна 40 мм. Такой размер стандартен и для работника, который производит крепеж шурупов, а затем монтирует гипсокартон. и это заметно облегчает работу. Об этом вы сможете прочесть в статье «Работы с гипсокартоном: пошаговая инструкция по обшивке и выравниванию стен гипсокартоном, монтажу перегородок из ГКЛ на каркас и без каркаса », которую без труда найдете на нашем сайте.

В процессе монтажа направляющий профиль работает в паре со стоечным, значит, они должны быть идентичны по типу и размеру, а также ПН (стартовый) должен в обязательном порядке крепиться к горизонтальной поверхности пола и перекрытию.

Качественно установленный каркас вам обеспечит надежность конструкции, ее долгую эксплуатацию и целостность всех элементов. Но некоторые горе-мастера по своему незнанию или неоправданной экономии денежных средств меняют размеры профиля или вообще не используют его в работе. Это считается непростительной ошибкой, так как.

устойчивость нарушается.

надежность не соблюдена.

звукоизоляция под сомнением.

Замена элементов профилей металлического каркаса недопустима – технология монтажа будет нарушена, а это приведет к непредсказуемым последствиям (травмам, порче имущества, лишним денежным затратам.

Если для перегородки и стены в качестве основания используется ПН – значит, только он и должен крепиться к полу либо к потолку. Лишь в таком исполнении у вас будет прямолинейная и гладкая поверхность, которую вы потом будете облицовывать, а перегородка не завалится через пару месяцев.

Известная корпорация Knauf по производству гипсокартона и комплектующих к нему предлагает застройщикам свою продукцию. Ее изделия считаются усиленными, так как выполнены только из оцинкованного металла. Стоят они, конечно, дороже, но в этом случае высокое качество каркаса вам гарантировано.

По ТУ 1121-012-04001508-2011 выпускаются следующие направляющие профили.

Каждому специалисту и человеку, далекому от строительной индустрии, но по воле случая столкнувшемуся с этими деталями, следует знать, что место разреза ПН не нуждается в лишней защите материала от коррозии.

Стоечный профиль.

Профиль стоечный, который принято на чертежах обозначать буквами ПС, делается в соответствии с ГОСТом и техническими условиями. Это элемент, длина которого может составлять 3000, 3500, 4000 и 6000 мм. Как и все профили, для установки гипсокартонных листов он производится благодаря методике холодной прокатки на профилегибочном станке из полосы металла толщиной 0,6 мм и имеет ширину 50 мм.

Для устройства стен берут детали сечениями 50 х 50, 75 х 50, 100 х 50 мм. Такой размер полки обеспечит специалисту удобный процесс выполнения работы по установке в гипсокартон крепежных элементов. Особенно это рекомендуется при двухслойной обшивке гипсокартоном, в этом случае исключается вероятность попадания шурупа мимо полки длинномерного изделия.

Стоечный профиль (СП) для работы с гипсокартонными листами выполнен в виде буквы С. На полке профиль имеет продольные канавки, которые выполняют роль ребер жесткости. Именно они изделие делают более прочным, а средняя – становится прекрасным ориентиром для деталей каркаса и листа. К тому же каждый конец профиля, который крепится в стенке, имеет пару отверстий, диаметр которых равен 33 мм. Благодаря им можно монтировать сети инженерных коммуникаций внутри стен или перегородок.

Предназначен для вертикальных направляющих металлического каркаса стен и перегородок, который затем будет обшит гипсокартонными листами.

Монтаж происходит в тандеме с ПН – того же типа и размера. Его длина зависит от высоты и конструкции стены из ГКЛ и также от требований к звукоизоляционным свойствам.

Монтаж требуется проводить в одном направлении с открытой частью ПН. Такой метод обеспечивает установку крепежа намного ближе к вертикали стены, и при монтаже очередного листа шуруп не будет отгибать внутрь полку длинномерной детали.

Стоечный профиль для гипсокартона Knauf исполняется в соответствии с ТУ 1121-012-04001508-2011 . Методом холодной прокатки из тонкой стали. Корпорация Knauf выпускает металлический профиль усиленный (UA), который подходит в качестве стоечного профиля при установке дверных проемов. В технологии производства применяются современные разработки.

Место, где вы сделали надрез на детали, в дополнительной обработке не нуждается.

На поверхность наносится анодное покрытие из цинка, обладающее самовосстанавливающими свойствами. Оно закрывает появившиеся микротрещины – за счет процесса диффузии ионов цинка из места, которое не повреждено.

Вес дверного полотна.

Перфорированный угол защиты.

Гипсокартонный лист – это хрупкий материал. Поэтому важно сохранить его целостность. Также в этой защите нуждается как внутренний, так и наружный угол конструкции. В этот момент на помощь приходит угловой профиль, еще его называют внешний угол защиты.

Угловой профиль (ПУ) представляет собой оцинкованную или алюминиевую перфорированную ленту, согнутую под углом 85 0 и имеющую длину 3 метра.

Алюминий – легкий материал, но его просто согнуть, поэтому требуется качественная транспортировка и упаковка. Нарушение целостности изделия затрудняет монтажные работы. Еще он несколько дороже, поэтому оптимальным вариантом является оцинкованная сталь. Такое изделие обладает.

повышенной стойкостью к коррозии, плесени, вредным микроорганизмам.

хорошей прочностью.

достаточной жесткостью.

умеренной ценой.

для отделки всех видов углов – как перфорированное приспособление, после монтажа гипсокартона, оконных откосов, дверных проемов. Он придает углу правильную геометрическую форму и помогает организовать фигурные изгибы.

для создания каркаса под ГКЛ. В дальнейшем угловой профиль скрывается за слоями шпатлевки.

Перфорированный угол защиты.

Это изделие – сложная модель с большим количеством отверстий диаметром в 5 мм, расположенных по всей площади уголка. Именно они дают возможность шпаклевке проникать на обрабатываемую поверхность.

На стену крепится без проблем, лишь необходимо приложить небольшое усилие, чтобы он стал на место. Изначально заниженный угол в 85 о. а не 90 о даст вам гарантию стопроцентного прилегания профиля к поверхности.

Корпорация Knauf своим потребителям предлагает углозащитный профиль (ПУ), который выпускается согласно.

ТУ 1121-012-04001508-2011 . Он усиливает конструкции из КНАУФ - листов и аналогичных деталей металлического каркаса. Деталь выполнена из оцинкованной стали отличного качества и имеет высокие показатели по стойкости к коррозии.

Размеры сечения, мм.

Размеры длины, мм.

Любое изделие этого вида должно отвечать.

1 Требованиям Федерального закона « О безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

2 Техническим условиям и ГОСТ.

3 Образцу-эталону, который на предприятии утвержден в определенном порядке.

4 Соответствовать технологической документации и рабочим чертежам.

В некоторых случаях допускаются небольшие отклонения, но такие случаи строго фиксируются и предварительно согласовываются.

Показатели на участке длиной 1 метр.

Отклонение по длине.

Отклонение по толщине.

Отклонение по толщине на месте изгиба.

Отклонение от угла 90?.

±1?30' – при ширине элемента профиля до 100 мм включительно.

±1? – при ширине элемента профиля свыше 100 мм.

Скручивание профилей вокруг продольной оси.

Не более 180 Н/мм2.

Профиль не должен иметь раскатанных трещин и трещин напряжения. На торцах и кромках нельзя допускать.

В профиле из оцинкованной стали в месте изгиба на 180° прочность сцепления покрытия с металлом сильно не должна нарушаться. Можно допустить лишь сеточку мелких трещин по месту изгиба и отслоение покрытия из цинка от краев на расстояние до 6 мм.

Решив построить в своем доме перегородку, отдайте предпочтение профилю большей толщины. Тогда каркас будет более устойчив к динамическим деформациям и толчкам. Но и не стоит забывать об имеющемся в наличии пространстве, в маленьком помещении такой объект будет громоздок и не эстетичен. Думаем, что наши советы помогут вам возвести прочную и красивую конструкцию. А как сделать это правильно, можно узнать в статье «Работы с гипсокартоном: пошаговая инструкция по обшивке и выравниванию стен гипсокартоном, монтажу перегородок из ГКЛ на каркас и без каркаса.

Федеральный закон «О безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

ОЖ4 ГОСТ 15150-69.

Типовые строительные конструкции, изделия и узлы.

Комплексные системы КНАУФ.

Облицовки поэлементной сборки из гипсокартонных листов ограждающих конструкций для жилых, общественных и производственных зданий, Выпуск 2.

28.06.2017 Работы с гипсокартоном: пошаговая инструкция по обшивке и выравниванию стен гипсокартоном, монтажу перегородок из ГКЛ на каркас и без каркаса.

28.06.2017 Как правильно изготавливать полки, короба, ниши и другие конструкции из гипсокартона своими руками.

28.06.2017 Спектр работ по армировочной заделке швов для гипсокартона серпянкой и перфорированной бумажной лентой.

28.06.2017 Выясняем, какими способами можно согнуть гипсокартон для изготовления межкомнатных арок в дверных проемах.

28.06.2017 Как правильно изготавливать полки, короба, ниши и другие конструкции из гипсокартона своими руками.

28.06.2017 Обзор фальшкаминов из гипсокартона с инструкциями по их изготовлению и отделке различными материалами.

Поделиться: