Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Подвесной потолок из гипсокартона своими рукамиПодвесной потолок из гипсокартона своими руками.

Облагородить квартирный потолок можно многими способами. Одними из популярных вариантов стали натяжные и подвесные конструкции. Однако, первая для самостоятельного монтажа недоступна, так как требует профессионального оборудования и аналогичных действий. Поэтому давайте рассмотрим вторую – устройство подвесного потолка из гипсокартона своими руками бюджетно, красиво и функционально.

Подбор материала и комплектующих.

Виды гипсокартона многообразны, поэтому прежде, чем приобретать листы, следует определить тип, нужный для конкретной комнаты. Например, если потолок будет монтироваться в кухне или санузле, то стоит вспомнить о влажности помещений – пар и конденсат обязательно осядут на поверхности. И если материал не маркирован как влагостойкий, то разбухание от перенасыщенности обязательно возникнет.

Кроме того, перепады температур способны деформировать конструкцию – она пойдет трещинами при неправильном монтаже или неверно подобранной толщине листов. Это особенно актуально, если конструкция подвесного потолка монтируется в частном доме, выстроенном из бруса, бревна или досок, в виде каркаса – древесина способна к усадке. Кроме того, там следует позаботиться о приобретении листов маркированных как огнестойкие.

Для домашних мастеров без опыта рекомендовано приобретать гипсокартон от известного производителя. В этом случае, есть гарантия, что в будущем потолок не провиснет. Внимание следует обращать не только на европейские торговые марки, но и на отечественные.

Профили и крепеж.

Традиционно для фиксации гипсокартона к потолку используют алюминиевые профили – направляющий и потолочный. П-образный и С-образный, соответственно. Направляющие создают каркас для гипсокартона по стенам. К ним фиксируются потолочные, которые, в свою очередь, соединяются специальными элементами – крабами.

Чтобы не допустить прогибания потока – гипсокартон, материал тяжелый – по всей поверхности устанавливаются подвесы. В частном доме – это скользящий крепеж, помогающий минимизировать последствия от усадки.

Расходный крепеж – это, как правило, анкера, дюбели, саморезы. Они надежно зафиксируют металлические конструкции и тяжелые листы, естественно, с требуемым шагом. Важно помнить, что шляпки утапливают в поверхность на 1–2 мм, чтобы в будущем отделка потолка прошла по идеально ровной поверхности.

Необходимые материалы и инструменты.

Кроме комплектующих для конструкции из гипсокартона, потребуются.

демпферная лента.

наждачная бумага.

шпаклевка для стыков и мест креплений.

гофрированные трубки для пучков проводов.

патроны для вставки лампочек освещения.

декоративное финишное покрытие.

Дрель и шуруповерт.

Электрический лобзик.

Нивелиры – водяной и лазерный.

Когда комплектующие приобретены, листам гипсокартона требуется отлежаться в помещении в течение нескольких дней. Так, они акклиматизируются под комнатную температуру и изменения в готовом потолке не произойдут. За это время, владельцам важно сделать качественный проект будущего навесного потолка из гипсокартона – работать будет удобнее и быстрее.

Пошаговая инструкция по монтажу подвесного потолка своими руками.

Проект собственного гипсокартонного потолка составляют на миллиметровой бумаге, куда переносят масштабные параметры комнаты. Если это сделать трудно, то для удобства и в помощь владельцам созданы многочисленные программы 3D-моделирования. Они позволяют заранее увидеть конструкцию каркаса из профилей, обшитые строительным сырьем. После многократного выверения всех параметров, можно приступать к разметке потолка.

Предварительная подготовка.

До начала работ, стены и потолок очищают. Если требуется их проходят антисептическими составами для предотвращения плесени и кладут несколько слоев грунтовки, перед выравниванием площади штукатуркой. В принципе неровная поверхность потолка некритична, важны стены.

Выравнивают верхние края стен. Это важно сделать обязательно, так как направляющий профиль должен лечь идеально. Вспучины или углубления не допускаются даже с миллиметровой погрешностью.

После штукатурных работ, по периметру верхнего края стен, смежных с потолком, фиксируется демпферная лента. Она требуется для уплотнения пространства между металлом и бетоном – глушит звуки, компенсирует нагрузку. Ее прикручивают саморезами или клеят.

Разметка потолка.

Разметка выполняется следующим образом: находят угол потолка, ниже остальных. От него отмеряют 5 см для одноуровневой конструкции без вставки освещения и 8 см – с ним. С помощью лазерного нивелира, проецируют такие же точки на соседние стены. Соединяют их посредством мелованного или черненого шнура – натягивают между двумя точками и отпускают. Получившаяся линия точно отобразит границы.

Остальная разметка делается аналогична с краев к середине. Шаг установки потолочного профиля – в зависимости от ширины цельного листа с таким условием, что края должны лечь аккурат посредине стальной полосы. То есть на стандартную ширину в 120 см, потребуется три отметки через каждые 40 см и длину – 5–6 отметок.

Крепление профилей.

Для работы важно иметь защитные очки и респиратор. Процесс пыльный и получить повреждения глаз и органов дыхания очень легко.

По линиям крепят направляющий профиль. Для удобства в нем уже готовы отверстия. Если их нет, сверлят самостоятельно. После этого отмечают точки для крепежа. Сняв профиль, с помощью перфоратора или дрели сверлят отверстия под дюбели.

Укрепляют каркас из направляющих профилей. Для стандартной длины требуется как минимум 4–5 дюбелей.

Чтобы сделать их положение правильным поступают следующим образом: от каждой стены и направляющего профиля отступают 25 см – это первый ряд подвесов. Точки крепления совпадают с разметкой потолочного профиля, то есть по 5 в длину и по 4 в ширину. Второй ряд намечается на расстоянии 50 см от отметок. С противоположного края, метки ставятся аналогично.

До крепления подвесов на пустой площадке потолка наклеивают или прикручивают уплотнительную ленту для компенсации контакта металла и бетона. Чтобы не ошибиться с местом установки, демпфер наклеивают на сам подвес и прикручивают вместе с ним.

Крепится подвес только анкерами – дюбеля и саморезы выпадут из-за тяжелой конструкции. Свободные концы подвесов отгибают под прямым углом для последующей фиксации гипсокартонного листа.

Установка профиля.

Остается установить потолочные профили по подвесам на саморезы. Каждую планку выверяют на соответствие уровню, чтобы получить идеально ровную плоскость каркаса, перед обшивкой. Если ширина и длина потолка больше стандартной, то потребуется установить перемычки для жесткости конструкции.

Для соединения с профилем используют крабы, заранее прикручивая их в нужных местах. Рассчитать установку важно с таким шагом, чтобы края гипсокартонного листа легли на потолочные перемычки между профилями.

Если длины потолочного и направляющего профиля не хватает для комнатного потолка, их наращивают, отрезая требуемый кусок ножницами по металлу. Важно помнить, что соединения не должны приходиться на стыки перемычек или будущего покрытия гипсокартоном.

Обшивка каркаса гипсокартоном.

Для одноуровневой конструкции, процесс труда не представляет, если действовать с помощником, так как листы тяжелы. Работа начинается с того, что на двух сторонах стандартного листа, не граничащих со стенами, снимают фаску канцелярским ножом. Это нужно для последующей шпаклевки – состав должен полностью заполнить швы.

Кроме того, если в потолке предусмотрены лампочки, то важно заранее просверлить соответствующие отверстия, а провода собрать в гофрированную трубку для наружного выведения. Квартирные потолки редко нуждаются в утеплении, в отличие от частных объектов, чаще в звукоизоляции. В каркас закладывают ватные маты, покрывая их гидроизоляцией для предотвращения слеживания от влаги.

Саморезы крепятся с отступом от края в 10 см и шагом в 20 см. Шляпки утапливают внутрь на 1–2 мм.

Второй лист нельзя стыковать краем с первым – положено расположить его в разбежку. Также нельзя вкручивать саморезы вровень с установленными.

Стыки между листами остаются в 1–2 мм. Это связано с купированием деформации и перелома, если к этому есть предпосылки. Например – усадка деревянного дома. Если в комнате присутствуют внешние углы, то допускать стыковки рядом с ними нельзя – отступ минимум 10 см. Иначе в этом месте появятся трещины.

Таким образом, полностью зашивают поверхность потолка гипсокартоном. Можно считать что подвесной потолок, его конструкция – готова. Остается нанести шпателем шпаклевку в швы и дождаться полного их затвердевания.

Финишная отделка.

Поверхность гипсокартонного подвесного потолка готова к финишному покрытию практически сразу из-за своей идеально ровной площади. Остается пройтись по швам наждачной бумагой, равняя стыки с площадью, не забывая зашпаклеванные места крепления, и после этого приступить к покраске, оклейке и прочим декорациям.

Похожие материалы.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками.

Двухуровневый натяжной потолок своими руками с подсветкой.

Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков.

Натяжной потолок: глянцевый или матовый какой лучше.

Поделиться: