Отделка гостиной гипсокартоном – варианты дизайна

Отделка гостиной гипсокартоном – варианты дизайнаОтделка гостиной гипсокартоном – варианты дизайна.

Тому, кто изобрел гипсокартон, нужно поставить памятник еще при жизни. С этим невозможно не согласиться. Что ни говори, а этот строительный материал сегодня считается самым популярным не только в ремонтных процессах, но и в чисто строительных.

Гипсокартонные ниши и потолок.

Что только из гипсокартона не делают.

Работать с ним одно удовольствие, это подтвердят все без исключения мастера. К тому же хотелось бы отметить, что для него нет ограничений в плане использования в любых помещениях с разным назначением.

Дизайн гостиной.

Эта комната во всей квартире занимает особое место. Здесь проводят много времени все члены семьи. Это первое.

Второе – здесь принимают гостей . поэтому гостиная является, если так можно сказать, лицом хозяина дома.

Вот почему ей уделяется особое внимание. Поэтому дизайнеры стараются найти такой подход к созданию интерьера, чтобы не только удовлетворить требования хозяев, но и придать ей эстетичный и функциональный внешний вид.

Но, как говориться – не переусердствовать бы. О чем разговор? Все дело в том, что не всегда и не во всем можно идеализировать данный материал.

Нельзя им подменять мебель, которая в гостиной занимает особое место. Именно уют и удобство всей комнаты во многом зависит от мебели.

А вот некоторые элементы подменить, к примеру, гипсокартонными нишами или полками можно. Иногда даже это единственно возможный вариант, если дело касается небольших гостиных.

С помощью таких конструкций можно расширить помещение, так сказать, не загромождая его.

Приплюсуем сюда возможность производства всех работ, связанных с использованием гипсокартонных листов, своими руками. А это еще одна статья из семейного бюджета, которую можно направить в совершенно другое русло.

Ниши из гипсокартона.

Фантазии нет предела.

Любая гипсокартонная конструкция – это каркас и сами листы. И даже небольшая ниша требует к ее производству особого подхода.

Во-первых, выбирается форма под размеры комнаты. В идеале, если ниша будет размешена на меньшей стене, под которой будет установлен, скажем, диван. Здесь можно организовать небольшую библиотеку или фильмотеку, установить декоративные элементы в виде вазочек или тарелочек (пусть вам подскажет фантазия.

Во-вторых, есть возможность отойти от применения громоздкой мебели в виде стенки или горки. Как было сказано выше, это оптимальный вариант дизайна в небольших помещениях.

В-третьих, цена конструкции явно дешевле той же мебели, да и временные затраты по ее изготовлению не большие.

В-четвертых, есть возможность периодически менять цвет или облицовку гипсокартонных конструкций. Ведь они являются частью общего помещения.

Если рассуждать современным подходом к решению задач по изменению пространства, то есть, при перепланировке, то перегородка – это идеальный вариант.

Есть несколько вариантов, как распланировать комнату. Первый, он же самый распространенный – сделать небольшую перегородку или ширму (фото сверху). Обычно данный способ зонирования применяется в больших по габаритам гостиных.

Второй вариант – это зонирование с помощью потолка. Гипсокартонный подвесной потолок на сегодняшний день это самая распространенная конструкция, с помощью которой можно не только разделить пространство помещения, но и создать непревзойденный дизайн. О дизайне чуть позже, сейчас рассмотрим, как с помощью гипсокартонного потолка можно провести разделение пространства.

Для этого применяются многоуровневые конструкции, и граница уровней должна стать границей разделения на зоны. Это очень важный момент, который определит не только разделение зон, но и эффект необычности.

Очень часто такие потолки стараются чем-то отделать, особенно это касается границы уровней. К примеру, установить вдоль точечные светильники или светодиодную ленту, покрасить каждую зону разными оттенками и так далее (вариантов не мало.

Гипсокартонные потолки.

Если задаться целью, то именно потолки станут той гранью, которая определит, насколько точно была проведена вся строительно-ремонтная операция. К примеру, совершенно ровный одноуровневый потолок.

В принципе, для гостиной, это неплохой вариант, спорить не будем. Но небольшое видоизменение в виде скругленной окантовки у стен, создаст совершенно другой вид (и не только потолку, но и всему помещению.

А что тогда говорить о многоуровневых конструкциях. Самое главное, что этот вид потолка имеет огромное количество вариаций в плане фигурного подхода.

Создать что-то необычное на потолке из гипсокартона сегодня не проблема. Вас будет ограничивать только собственная фантазия.

Кстати, световое оформление гипсокартонного потолка играет очень важную роль при выборе того или иного дизайна интерьера. Современный рынок осветительной техники в настоящее время предлагает огромный ассортимент светильников, которые отличаются друг от друга не только формой и дизайном, но и мощностью, степенью освещения и так далее.

Так что подобрать под определенный дизайн потолка и комнаты в целом приборы освещения не проблема.

Здесь важнее другое. Сделать гостиную, учитывая освещенность помещения, можно без особого труда. Необходимо грамотно подойти к решению вопроса, касающегося всех поставленных задач в целом.

То есть зонирование, освещенность, многоуровневость потолка, использования гипсокартонных ниш и полок, цветовое оформление всех без исключения элементов комнаты и прочее.

Внимание! Если дизайнеру удастся воссоединить в одном проекте все вышеперечисленные факторы, то есть создать оптимальный вариант, то можно считать, что гипсокартон сыграл в нем основополагающую роль.

Заключение по теме.

Говорить о гипсокартоне и о его использовании можно бесконечно. Но чтобы правильно выбрать вариант дизайна интерьера гостиной, где используются гипсокартонные элементы, необходимо правильно расставить акценты.

Это сложно и не каждому дано. Поэтому для вас на странице сайта размещено видео, в котором показаны варианты дизайнерского подхода к решению задач, связанных с использованием гипсокартона в гостиной (это ваша инструкция в поиске решения.

Поделиться: