Монтаж гипсокартона, подвесных потолков, панелей, напольных покрытий

Монтаж гипсокартона, подвесных потолков, панелей, напольных покрытийМонтаж гипсокартона, подвесных потолков, панелей, напольных покрытий.

Конструкция - двойной металлический каркас, с пространством для пропуска коммуникаций, обшитый с обеих сторон двумя слоями гипсокартонных листов, располагаемых горизонтально Высота перегородки**- до 6.5 м. Вес одного кв. метра перегородки - около 61 кг.

* Все характеристики, допустимые размеры и расход материалов даны для перегородок с обшивкой из ГКЛ толщиной 12,5 мм. ** Зависит от размеров поперечного сечения используемых стоечных профилей и расстояния между ними в каркасе перегородки. *** Бруски сечением 60х80 (в поставку не входят.

Общие сведения о комплектных системах ТИГИ Кнауф Комплектная система ТИГИ Кнауф - это комплект, включающий в себя не только производимый ТИГИ Кнауф гипсокартонный лист, но и необходимые для решения конкретной задачи в строительстве материалы, инструменты, приспособления, а также технические решения и рекомендации по производству работ. Одним из основных строительных элементов перегородок ТИГИ Кнауф является гипсокартонный лист, состоящий из гипсового сердечника с ограждающими его слоями картона. Производится несколько видов листов: гипсокартонный лист (ГКЛ), который может быть влагостойким (ГКЛВ) и огнестойким (ГКЛО). Элементы каркаса - профиль направляющий (ПН) и профиль стоечный (ПС) изготавливаются длиной 2,75-4,5 м из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,55?0,7 мм на профилегибочных станках и представляют собой длинномерные элементы с швеллерообразным сечением.

Порядок монтажа перегородок ТИГИ Кнауф Монтаж перегородок ТИГИ Кнауф должен начинаться в период отделочных работ, до устройства чистых полов, когда все "мокрые" процессы закончены и выполнены разводки электротехнических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима (СНиП 2-3-79)* и температуре не ниже +10° С. Монтаж осуществляется в следующей последовательности: - разметка проектного положения перегородки на полу; - перенос разметки с помощью отвеса на потолок; - крепление, через уплотнительную ленту или специальный герметик, к потолку и полу профилей ПН каркаса перегородки. Крепление профилей производится дюбелями или гвоздями (в случае деревянного основания) с шагом не более 1 м. - установка в направляющие профили и закрепление в них профилей ПС ( в общем случае расстояние между профилями ПС должно составлять 60 см); - монтаж внутри каркаса электрических, слаботочных разводок и закладных деталей для крепления на перегородке стационарного оборудования; - установка и закрепление на одной из сторон каркаса гипсокартонных листов (крепление листов производить с помощью шурупов, с шагом 25 см); - укладка в пазухи между стойками изоляционного материала (если это предусмотрено проектом); - установка и закрепление гипсокартонных листов с другой стороны каркаса (в случае установки двух слоев гипсокартонных листов с каждой стороны, как это предусмотрено в комплектных системах С112, С113, С115, С116, второй слой устанавливается со смещением 60 см относительно швов первого слоя); - заделка швов между гипсокартонными листами и грунтование поверхности обшивки под декоративную отделку; - устройство чистого пола и декоративная отделка перегородок.

Некоторые требования при производстве работ - работы по устройству перегородок при помощи комплектных систем ТИГИ Кнауф должны выполняться в строгом соответствии с требованиями проекта и технических листов ТИГИ Кнауф, в условиях сухого и нормального влажностных режимов (СНиП Д-3-79*) и температуре не ниже +15 С; - шурупы, крепящие гипсокартонный лист к каркасу, должны входить в лист под прямым углом и проникать в металлический каркас на глубину не менее 10 мм, а при деревянном каркасе не менее 20 мм; - головки шурупов должны быть утоплены на глубину около 1 мм и зашпаклеваны; - изогнутые, не правильно завернутые шурупы должны быть удалены и заменены новыми в местах, расположенных на расстоянии 5 см от прежних; - гипсокартонные листы, как правило, располагаются вертикально (кроме С 116) с обязательной заделкой швов как первого, так и второго слоя в случае двухслойной обшивки; - в случае наличия торцевых швов между гипсокартонными листами в конструкциях перегородок с однослойным покрытием их стыковка и закрепление должно производиться на металлическом горизонтальном профиле. Соседние торцевые швы должны быть смещены по вертикали относительно друг друга не менее чем на 400 мм; - в условиях повышенной влажности (санузлы, кухни, ванные) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ), при этом необходимо учитывать, что в местах прямого попадания воды на стены (ванные) поверхность листов следует покрывать гидроизоляцией ("Флэхендихт"); - расположение электрических проводок в пространстве каркаса перегородки должно исключать возможность повреждения их острыми краями элементов каркаса или шурупами во время крепления гипсокартонных листов.

Комплекты материалов необходимые для строительства перегородок Расход материалов дан на 1 кв. м перегородки (из расчета перегородки размерами 2.75 м х 4 м =11 кв.м без проемов и потерь на раскрой.

Поделиться: