Все о гипсокартоне в современной стройке

Все о гипсокартоне в современной стройкеВсе о гипсокартоне в современной стройке.

Гипсокартон всем известный и самый популярный материал, используемый в современном строительстве. С его помощью можно выравнивать стены, создавать перегородки, различные ниши и арки, сложные многоярусные потолки. Разнообразие видов гипсокартона, выпускаемых сегодня промышленностью, делает возможным его широкое применение, как в государственном, так и в частном строительстве.

Но как любой стройматериал гипсокартон имеет и свои достоинства, и свои недостатки.К основным достоинствам гипсокартона,можно отнести.

невысокую стоимость и экологичность.

простоту и скорость монтажа систем любой сложности.

многообразие видов материала, определяющее его универсальность.

сухой метод крепления.

возможность обработки ручным инструментом, без применения специальной техники.

разнообразие методов крепления за счет изготовления каркаса для гипсокартона, позволяющее его использовать на любых основаниях.

монтаж не требует специальных навыков, и может быть выполнен человеком без опыта строительных работ.

Недостатки менее заметны, но иногда могут сыграть решающую роль в вопросе выбора материала. Во-первых, следует отметить, что гипсокартон, как и любая сухая штукатурка , достаточно хрупкий материал и может быть поврежден, как при транспортировке, так и при монтаже и при дальнейшей эксплуатации.

Его не стоит выбирать для отделки зон с повышенными механическими нагрузками. Во-вторых, это довольно тяжелый строительный материал, и он создает нагрузку на несущую конструкцию. Это необходимо учитывать, а также плотность основания, на которое будет осуществляется крепление обрешетки. В-третьих, влагостойкость. Это весьма условная величина, когда речь идет о гипсокартоне.

Да, влагостойкие листы менее гигроскопичны, но удержать воду, например, при затоплении соседями, они не способны. В этом случае, замена поврежденных листов неизбежна. И последнее, для грызунов гипсокартон не только не помеха, но и уютный дом в простенках между креплениями.

Нельзя, конечно, категорично утверждать о необходимости или бесполезности гипсокартона, как и любой другой материал, его нужно выбирать, взвешивая все за и против , но можно сказать с уверенностью, это не плохой материал в строительстве подвесных потолков из гипскартона. Не оспоримые плюсы, экологичность, и создание практически любых форм.

Поделиться: