Как сделать ванную комнату из гипсокартона?

Как сделать ванную комнату из гипсокартона?Как сделать ванную комнату из гипсокартона.

Комната из гипсокартона.

Обшивка стен.

Отделка потолка.

Ванная комната особое помещение в квартире или доме. Ввиду повышенной влажности отделка ванной комнаты требует применения влагостойких и надежных материалов. В данном случае оптимальным решением будет применение специального влагостойкого гипсокартона. Помимо того водостойкости, он обладает теми же положительными свойствами, что и обычные ГКЛ. С его помощью вы сможете не только выровнять поверхность стен и потолка, но и спрятать под него проводку, сделать несколько уровней, установить оригинальное освещение.

При помощи гипсокартона можно выровнять неровности стен ванной, а также спрятать под него трубы и проводку.

Комната из гипсокартона.

Для того чтобы сделать отделку ванной комнаты из гипсокартона своими руками, вам понадобятся следующие материалы и инструменты.

металлический профиль для каркаса.

грунтовка, шпаклевка.

Вернуться к оглавлению.

Обшивка стен.

Схема обшивки стен гипсокартоном.

Отделка стен выполняется на заранее установленный каркас. Если же стены идеально ровные, возможно приклеивание материала прямо на стены, но предварительно нужно обустроить гидроизоляцию поверхностей. В противном случае во влажном помещении материал продержится на стене недолго. Несмотря на то что используемый гипсокартон водостойкий, для повышения срока службы обмотайте его края гидроизоляционной мембраной или нанесите мастику. Особое внимание уделите местам соединения ГКЛ с полом и потолком. Для выравнивания стен понадобятся листы толщиной не меньше 12 мм.

Сначала на поверхность крепится металлический каркас, выставленный по уровню. Используя каркас, в комнате можно сделать ниши, коробки, перегородки.

Профиль фиксируют дюбелями по углам и периметру. После этого в него монтируют планки из такого же профиля, соблюдая между ними расстояние не более 60 см. В результате получится своего рода обрешетка, к которой будут прикреплены листы.

После этого приложите к каркасу предварительно отрезанные ГКЛ. Каждый отрезок крепят к каркасу саморезами. При вкручивании их нужно полностью утопить в лист. Для придания всей конструкции прочности листы укладывают вразбежку.

Вернуться к оглавлению.

Отделка потолка.

Схема монтажа гипсокартонного потолка.

Если вы решили сделать в ванной своими руками подвесной потолок, сначала нужно определить на потолке самый низкий уровень. В дальнейшем ориентируясь на него, выполнить разметку.

Профили крепят, отступая от потолка не меньше 10 см. Это пространство понадобится для устройства проводки и осветительных приборов.

Завершив выравнивание стен, выполните отделку стыков конструкции. Очистите всю поверхность от пыли.

Стыки грунтуют и покрывают шпаклевкой. Не забудьте зашпатлевать углы и места фиксации саморезов.

Потолок из ГКЛ следует покрывать краской и шпаклевкой, которые могут использоваться для влажных помещений.

Окрашивать ГКЛ в ванной нужно специальными водоотталкивающими красками.

Все провода, идущие между простым потолком и подвесным и через стены из гипсокартонных листов, нужно прокладывать в специальной гофрированной трубке. Она защитит провода от воды и не допустит возгораний. К тому же с такими трубками при необходимости удобно выполнять замену провода, без демонтажа отделки.

Необходимо правильно выполнить и устройство трубопроводов. Металлические трубы грунтуют и красят в несколько слоев. Необходимо предусмотреть организацию их теплоизоляции. В противном случае скапливающаяся влага может испортить как трубы, так и сам гипсокартон. Для теплоизоляции можно использовать минеральную вату.

Если трубы изготовлены из пластика, перед размещением их в коробе, позаботьтесь о шумоизоляции, поскольку шум воды в таких трубах очень громкий. Трубы из пластика можно также обернуть слоями минваты.

В последующем при желании вы сможете выполнить отделку ГКЛ любыми отделочными материалами, которые переносят влагу. Это может быть керамическая плитка, камень, обои для ванных комнат, пробка или покраска.

Отделку ванной комнаты гипсокартоном вполне можно выполнить своими руками. Выполняя всю работу последовательно и соблюдая все правила, можно придать ей аккуратный внешний вид, спрятать проводку, оборудовать помещение точечными светильниками и др.

Поделиться: