Как в Астрахани получить компенсацию за капремонт

Как в Астрахани получить компенсацию за капремонт

11 сентября, вступил в силу региональный закон, определяющий порядок компенсации пожилым астраханцам взносов на капремонт. Уже можно подавать заявление на новую льготу.

Принят и вступил в силу

Закон, предусматривающий предоставление пожилым астраханцам компенсации взносов на капитальный ремонт, был принят еще в июне и вступил в силу 3 июля. Но документы на новую льготу в центрах соцподдержки до сих пор не принимали и компенсацию, соответственно, не выплачивали, поскольку не был разработан порядок ее предоставления.

31 августа на заседании областной думы были приняты поправки в закон «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», который и регламентирует порядок предоставления новой меры соцподдержки. «С сегодняшнего дня закон вступил в силу, — подтвердил вчера «Газете ВОЛГА» заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Антон Гудименко. — Можно уже идти и писать заявление».

Кому положено

Компенсация положена астраханцам, достигшим возраста 70 лет. Но возраст — не единственное необходимое условие. На льготу могут рассчитывать неработающие пенсионеры, являющиеся собственниками жилья. Причем человек должен проживать или один, или с членами семьи, которые также старше 70 лет и не работают.

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт, установленного в регионе (в Астраханской области сейчас это пять рублей с квадратного метра, взнос пересматривается ежегодно), и стандарта нормативной жилплощади, используемой для расчета субсидии: 33 кв. метра для одиноко проживающего гражданина, 21 кв. метр на каждого члена семьи из двух человек и по 18 кв. метров — для семьи от трех человек. Если жилплощадь вылезает за рамки норматива, то на «лишние» квадратные метры компенсация не распространяется.

В указанных пределах собственники квартир старше 70 лет будут получать 50-процентную компенсацию взносов на капитальный ремонт, те, кому исполнилось 80 лет — стопроцентную. Подчеркнем — речь идет именно о компенсации: то есть сначала надо заплатить за капремонт, а затем государство вернет вам всю сумму или ее часть. Кроме того, чтобы получить компенсацию, надо не иметь задолженности по уплате взносов.

Успеть вовремя

Теперь главное — вовремя успеть подать документы. Тем, кто обратится в органы соцзащиты до 1 ноября этого года, компенсация будет начислена с момента возникновения у гражданина прав на ее получение, то есть с 3 июля (если на эту дату обратившемуся уже исполнилось 70 лет). Те, кто подаст заявление и пакет документов позже 1 ноября текущего года, компенсацию начислят со следующего месяца после подачи заявления.

Источник

Поделиться: