Борьба за сирийское «золото»: Башар Асад не уверен в себе

Борьба за сирийское «золото»: Башар Асад не уверен в себе

После того как сирийская правительственная армия добилась деблокирования Дейр эз-Зора, многие аналитики начали склоняться к выводу: от победы над террористами «Исламского государства»* остается один шаг. Однако те события, которые происходят сегодня, могут свидетельствовать о том, что в формированиях Башара Асада наступил некий кризис.
Согласно последней информации, которая поступила от «Охотников на ИГ», этот спецотряд в настоящий момент вынужден чуть ли не в одиночку противостоять боевикам, действующим на восточном берегу реки Ефрат. Остальная же часть формирований Асада не проявляет инициативу ввиду слабой мотивации и нерешительности.
В итоге получается, что одно лишь спецподразделение охотников при помощи ВКС РФ продолжает активную фазу операции по уничтожению террористов. А это, в свою очередь, может привести к неблагополучным результатам.
Прежде всего, необходимо отметить, что территории и окрестности Дейр эз-Зор, стратегически важны в этом противостоянии. Проамериканские силы и сами Штаты желают первыми освободить этот район от «ИГ», тем самым захватив экономически важные структуры местности, чтобы в дальнейшем использовать их в собственных интересах. Подобное присвоение будет означать поражение для Башара Асада, так как без контроля крупнейших нефтяных месторождений Сирии, он не сможет проводить программы по восстановлению республики.
Впрочем, такому стечению обстоятельств есть свои объяснения. Политолог и независимый журналист Александр Асафов прокомментировал сложившуюся ситуацию.
«Основная причина нерешительности САА под Дейр эз-Зором заключается в недостаточной укомплектованности, чрезмерной осторожности командования, медлительности в принятии кардинальных решений. Все это наблюдалось и в других операциях, которые шли этим летом…», — считает аналитик.
Кроме того, Асафов обращает внимание на тот факт, что у сирийской армии практически нет опыта в форсировании рек с использованием понтонных переправ. А также поднимает тему агрессии американского руководства, которое предупреждало официальный Дамаск о применении силы, в том числе авиации, в случае переброски основных сил на левый берег Ефрата.
Таким образом, единственным выходом из сложной ситуации является наступление на «Исламское государство». Сирийский президент должен отдать команду уничтожить боевиков на важных территориях, иначе он потеряет контроль над положением, а государство надежду на возрождение Сирии. И для победы у Асада есть всё – поддержка ВКC РФ и преданные военные формирования. Нет едва ли не главного –уверенности в себе.
Автор Антон Орловский

Источник

Поделиться: