Осень и зима для астраханских театралов будет жаркой

Осень и зима для астраханских театралов будет жаркой

Четыре года в России успешно реализуется самый крупномасштабный федеральный проект за последние полвека «Большие гастроли».

В рамках проекта ведущие драматические, музыкальные театры, а также театры кукол страны выезжают на гастроли в различные регионы. Астраханская область все четыре года была участником этого проекта. Осенью этого года началась реализация межрегионального обмена театров в рамках «Больших гастролей». Отрадно отметить, что четыре областных театра региона также принимают участие в проекте.

Уже в начале ноября пройдут обменные гастроли Астраханского драматического театра с Лакским государственным музыкально-драматическим театром им. Э. Капиева из Махачкалы. Астраханцы на сцене Русского драматического театра 4 и 5 ноября покажут спектакли в постановке Станислава Таюшева «Анну Каренину» и «…Огонь страстей желанных!». Артисты из Махачкалы 4 ноября покажут астраханцам «Гамлета» У. Шекспир, а 5 ноября «Невыплаканные слезы» Э. Капиева.

1 декабря Астраханский театр кукол отправится на гастроли в Красноярск. Астраханские кукольники представят спектакли для разных возрастных категорий: «Заяц, лиса и петух» для самых маленьких и «Дождь и Белая» для ребят постарше.

Одновременно на астраханской сцене артисты из Красноярска покажут также два спектакля. Это лирическая комедия в одном действии «Крошка Енот и тот, кто живёт в пруду» и премьерный спектакль — «Колыбельная для мышонка» по мотивам произведений С.Я. Маршака.

С 11 по 16 декабря на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета будут показаны одни из лучших спектаклей Астраханского театра оперы и балета: оперы П. Чайковского «Пиковая дама» и Г. Берлиоза «Осуждение Фауста», ставшие номинантами престижного театрального фестиваля «Золотая Маска».

В свою очередь Красноярский государственный театр оперы и балета готовит к показу на сцене Астраханского театра с 25 по 29 апреля 2018 г. два музыкальных спектакля: оперу Л. Керубини «Медея» и оперу Н. Римского – Корсакова «Садко». Кстати, за последние 40 лет труппа театра второй раз приедет в Астрахань.

С 12 по 15 декабря Астраханский театр юного зрителя выезжает на гастроли в г. Красноярск. Коллектив представит на суд зрителя четыре спектакля: «Как чуть не съели королевну Булочку», «Каштанка», «Мертвые души» и «Страсти по Торчалову». На сцене Астраханского ТЮЗа впервые пройдут гастроли Красноярского драматического театра. В Астрахань приедет практически вся труппа, красноярцы покажут семь спектаклей, среди них: «Покровские ворота», «Лив Штайн», «Конек – Гобунок» и другие.

По словам регионального министра культуры и туризма Галины Зотеевой, обменные гастроли очень важны для региона: «Мы благодарны руководству Федерального центра поддержки гастрольной деятельности за содействие, за понимание важности проведения подобных гастролей для формирования единого культурного пространства России. Благодаря этому проекту астраханцы знакомятся с лучшими театрами страны. Проект дарит бесценный опыт и новые впечатления всем участникам».

Источник

Поделиться: