Разработки секретного оружия «могущественнее атомной бомбы» начаты в России

Разработки секретного оружия «могущественнее атомной бомбы» начаты в России

Новое, более могущественное средство поражения, чем атомные бомбы, которое в состоянии выводить из строя целые армии, разрабатывает Россия. С такой пугающей новостью знакомит читателей британская Daily Star.
Издание сообщает, что оборонная промышленность России разработала новую электромагнитную ракету «Алабуга», которая может отключить всю вражескую электронику в радиусе 3,7 километров. Страшное оружие, по данным таблоида, планируется разместить на новейших истребителях.
По данным сайта arms.ru, подобные разработки действительно ведутся в России. Речь идет о боевом блоке «Алабуга» — импульсном электромагнитном оружии. Эксперты утверждают, что новинка действительно способна лишать противника средств управления, связи и наведения огня. Ракета, выпущенная комплексом, взрывается на высоте 200–300 метров и выводит из строя все электронные приборы в радиусе 3,5 километров. Излучение взрыва по силе и мощности не уступает ядерному, но не является радиоактивным.
Полевые испытания, проведенные недавно, как утверждает сайт, показали эффективность нового оружия. Есть проблема лишь в одном: для поражения большой площади необходим довольно крупный заряд. Его может доставить лишь тяжелая ракета, которую легко обнаружить средствами противоракетной обороны.
Разработки электромагнитного оружия ведутся в России с начала 1990-х годов.
На вооружении российской армии уже есть прототип — комплекс «Ранец-Е», которые впервые продемонстрировали в 2001 году на оружейной выставке в Малайзии. Он может поражать электронное оборудование наземных целей, управляемых снарядов и летательных аппаратов.
Автор Александр Жирнов
Источник: 360tv.ru

Источник

Поделиться: