Михаил Погребинский: «Оппозиционный блок» роет сам себе могилу

Михаил Погребинский: «Оппозиционный блок» роет сам себе могилу

Фото: tvc.ru
Сегодняшний скандал вокруг голосования части депутатов «Оппозиционного блока» за т.н. судебную реформу, еще больше усиливающую контроль Петра Порошенко над судебной ветвью власти, в перспективе ударит по самим экс-«регионалам».
Такой прогноз «ПолитНавигатору» озвучил киевский политолог Михаил Погребинский.
«Такие голосования делаются так: приглашают людей, которые решают, как будет голосовать фракция, и говорят: неправильно проголосуете, посадим ваших друзей, а еще у вас есть актив сомнительный, вы его когда-то «отжали», мы можем и уголовное дело завести, все готово для этого. Ну, и люди дают команду голосовать как надо. Такой, к сожалению, у нас «Оппозиционный блок».
Как они будут оправдываться – не знаю. Но то, что «Оппозиционный блок» периодически выступает партнером власти – не новость. Это происходило уже не один раз. В случае с судебной реформой это кажется политически невероятным, поскольку они же сами себе роют могилу, отдают под контроль власти судебную ветвь, что может обернуться против них. Тем не менее, они проголосовали «за», поскольку думают о сегодняшнем дне, а не о завтрашнем.
Не всех депутатов можно принудить к такому голосованию. Конечно, даже те, которые голосовали «против», окажись они у власти, вели себя точно так же, как нынешняя власть. У нас в парламенте вообще нет политических групп, которые ведут внятную политическую линию.
В разных фракциях есть радикальные националисты, они ведут понятную линию, остальные – нет, действуют в зависимости от обстоятельств. Такой у нас парламент», — отметил Погребинский беспринципность украинских политиков.

Источник

Поделиться: