Как в Астрахани реализуется программа благоустройства

Как в Астрахани реализуется программа благоустройства

В Общероссийский народный фронт поступают жалобы от жителей домов, чьи дворы попали в программу благоустройства на 2017 год. Есть сигналы и из Астраханской области.

Напомним, в этом году в стране стартовал приоритетный национальный проект «Формирование комфортной городской среды», выделяются бюджетные средства на благоустройство дворов и общественных пространств (парков, скверов, набережных). Однако люди уже начинают жаловаться, что программа пошла «не так».

Как сообщают в ОНФ, больше всего обращений поступает из Республики Дагестан. Жители республики сообщают, что работы, выполняемые подрядчиками, не имеют ничего общего с согласованными дизайн-проектами: вырубают здоровые деревья, детскую площадку ставят там, где удобно им, а не жителям, и тому подобное. Аналогичные жалобы приходят из Курской области, Пермского края.

Осень настала…

Есть обращения и из Астраханской области. Но у нас людей беспокоит в основном другое: уже закончился сентябрь, а к работам во многих дворах еще не приступили.

«Наш двор включили в программу на 2017 год, мы радовались и ждали, — рассказала «Газете ВОЛГА» жительница микрорайона Казачий в областном центре Любовь Елисеева. — Но лето прошло, уже осень в разгаре, а ничего не делается. Мы волнуемся: может, программу отменили? Звоним в районную администрацию, нам отвечают: не волнуйтесь, все будет сделано».

Дело в конкурсах

Как пояснили нам в региональном министерстве строительства и ЖКХ, в связи с затянувшимися конкурсными процедурами подрядчики выходят на объекты позже первоначально запланированных сроков. Если в Ахтубинске работы уже выполнены, в Лимане и Володарском идут вовсю, то Астрахань, Харабали — в отстающих. Тем не менее, говорят в министерстве, все главы муниципалитетов обещали завершить работы по программе до конца года. Опасений у чиновников ситуация не вызывает, так как щадящие климатические условия в нашем регионе позволяют выполнять работы и осенью, а некоторые (такие как установка лавочек, урн, малых архитектурных форм и тому подобные) можно делать при любой погоде.

Вера Волкова

Источник

Поделиться: