Как в Астрахани и по всей стране отмечают праздник Покров

Как в Астрахани и по всей стране отмечают праздник Покров

В этот день играли свадьбы и жгли старую одежду
Покров Пресвятой Богородицы — один из значимых, почитаемых и любимых православных праздников. Этот непреходящий церковный праздник в память о событии, которое произошло 14 октября в начале Х века в Византийской империи.
Что мы празднуем
В начале Х века, когда христианский город Константинополь нередко подвергался нападениям, к его стенам подступили войска врагов. Жители византийской столицы уже готовились к смерти. Священники города молились об избавлении от врагов.
И вот в четвертом часу ночи святому юродивому Андрею во Влахернском храме явилось видение. Он узрел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на пречистой главе своей и, держа его с великою торжественностью своими пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом».
Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.
Интересно, что праздник в память о событии, которое произошло еще до того, как Русь приняла христианство, стал одним из самых любимых на русской земле. Он был установлен в XII веке святым благоверным князем Андреем Боголюбским, построившим в его честь уникальный белокаменный храм Покрова на Нерли. С тех времен принято считать, что Русь находится под Покровом Пречистой Богородицы, защитницы всех, приходящих к ней с молитвой.
Как отмечали на Руси
На Руси считали, что на Покров день встречаются осень и зима. Люди спешили к празднику привести в порядок все дела в поле, утеплить дом, начинали топить печи. Причем не просто дровами. В основном наши предки жгли веточки яблонь или же сливы. Они верили, что это привлечет богатый урожай в следующем году.
На праздник Покрова хозяйки всегда пекли блины. Но прежде чем поставить главное блюдо на стол, женщины обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. Еще одно блюдо, которое украшало стол, — Покровский каравай. Его пекли на 14 октября и им было принято делиться с родными и соседями. Остатки каравая сушили и убирали до начала Великого поста.
Также было принято сжигать старую одежду или одежду больного человека. Считалось, что тогда все болезни обойдут стороной.
Еще один обычай, который защищал детей от недугов, — обливание водой. Ребятишек выводили на порог дома или улицу и обливали водой через сито или решето. Ритуал проводила самая старшая в семье женщина.
Как отмечать сегодня
Как и любой другой церковный праздник, Покров имеет свои традиции. Из поколения в поколение передавались истории о том, как нужно отметить этот великий день. Конечно, для верующих людей главное действие в этот день — поход в храм. Именно в молитвах заключается празднование каждого церковного праздника.
Праздник этот очень светлый. Поэтому в душах людей в этот день должна быть радость, а вместе с ней любовь и уважение к Господу Богу.
В этот день люди собираются за семейным обедом, поздравляют друг друга, желают мира, добра и спасения.
Непременно нужно помогать нуждающимся людям — это тоже важная часть празднования Покрова Пресвятой Богородицы.
В день Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября — играют свадьбы. Считается, что пара, ставшая семьей в этот день, будет счастливой.

Источник

Поделиться: