В Астрахани почтили подвиг солдат 28-ой армии

В Астрахани почтили подвиг солдат 28-ой армии

Её бойцы — астраханцы, смогли остановить продвижение немецких войск. Остановили ценой десятков тысяч жизней. 75-летние боевой единицы, которая смогла переломить ход войны, по значимости не уступает юбилею губернии. В память о павших прошёл патриотический форум, сообщают наши коллеги.

Красные бутоны под цвет калмыцких степей осени 42-го. Тогда только созданное третье формирование 28 армии несло многотысячные потери. Отступать некуда. Позади Астрахань, стратегические нефтезапасы и путь вглубь юга СССР. Не отступили, отстояли. В братском саду те, кто живёт благодаря подвигу советских солдат.

О войне знают только из фильмов и уроков истории. В 75-й год формирования 28-ой армии — особое внимание молодым.

Здесь и те, кто к событиям военных лет буквально прикасается постоянно. У поискового движения в Астраханской области тоже юбилей — уже четверть века простые ребята возвращают имена героем. Только под калмыцкой Хулхутой найдены несколько тысяч солдат. И это лишь часть работы.

Привить правильный взгляд на страшные события нужно уже сейчас. Потом будет поздно. Переписывать историю, — тренд последних 20 лет. За примером далеко ходить не надо. Всего несколько сотен километров от умытой кровью Хулхуты — город Ростов-на-Дону. Более 30 лет здесь стоит мемориальный комплекс в память жертв в Змиёвской балке. С 1942 по 1943 были нацисты, которые расстреляли 27 тысяч советских граждан. Но так не считают в Российском еврейском конгрессе. Его сотрудники под патронажем более крупной зарубежной организации сейчас пытаются изменить статус мемориального комплекса. По их мнению, он должен превратиться в крупнейший памятник жертвам «Холокоста».

Вторит конгрессу научно-просветительский центр «холокост». Патронирует — израильский правительственный институт. Возможный ростовский исторический казус — случай резонансный. Всполошил и общественных деятелей Астрахани. Потомки двух полярных сторон второй мировой во мнении едины.

И ростовская история лишь кирпичик в стене, которую наши «партнёры» выстраивают между исторической правдой и вымыслом. Последствия могут быть самые неожиданные.

В августе этого года Россию не допустили к участию в крупном международном мемориальном проекте. Он будет посвящён жертвам нацизма в лагере смерти «Собибор». Это ещё один кирпич в метафорическую стену, считают российские политологи и историки. Большая политика творит уничижительную историю. В такой ситуации астраханский молодёжный форум, для просвещённого человека, как бальзам на душу. Жаль, что бальзам этот редкий гость, стоит только перейти несколько границ в западном направлении.

Источник

Поделиться: