США мешают создать коридор в сирийском лагере беженцев, заявило Минобороны

США мешают создать коридор в сирийском лагере беженцев, заявило Минобороны

ХМЕЙМИМ (Сирия), 25 окт — РИА Новости. США и незаконные вооруженные формирования мешают Дамаску организовать безопасный коридор и доставку грузов для беженцев в лагере Эр-Рукбан, сообщил Центр примирения враждующих сторон в Сирии.
Лагерь Эр-Рукбан находится в провинции Хомс, в 18 километрах южнее города Эт-Танф, в зоне, контролируемой США. По данным Центра по примирению, гуманитарная ситуация в лагере ухудшается.
"Здесь продолжается распространение наркотиков, агитация и вербовка людей в террористические организации", — говорится в сообщении.
При этом командование группировки американских вооруженных сил в Эт-Танфе не обеспечило доступ в Эр-Рукбан представителей международных гуманитарных организаций.
"Вместе с тем американская сторона и находящиеся в этой же зоне незаконные вооруженные формирования препятствуют сирийскому правительству в организации безопасного коридора и доставке гуманитарных грузов для находящихся в лагере людей с территории Сирии", — подчеркнули в Центре примирения.Ранее в Минобороны заявляли, что беженцы в Эр-Рукбане стали, по сути, "живым щитом" американской базы в Эт-Танфе.
По минимальным оценкам, сейчас в лагере находятся более 60 тысяч женщин и детей из Ракки и Дейр-эз-Зора.
РИА Новости https://ria.ru/syria/20171025/1507557190.html

Источник

Поделиться: