Астраханцам рассказали, в чем отличие скорой и неотложной помощи и могут ли они отказаться от оказания помощи пациенту

Астраханцам рассказали, в чем отличие скорой и неотложной помощи и могут ли они отказаться от оказания помощи пациенту

Министерство здравоохранения Астраханской области рассказало, чем отличается скорая и неотложная помощь и какую функцию выполняет каждая из этих служб.
Вызывая бригаду врачей на дом астраханцы не всегда вдаются в подробности, какая экстренная, а какая неотложная помощь. А ведь несколько лет назад их разделили. Так, первая оказывает помощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; вторая — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. При травмах, отравлениях и несчастных случаях поможет скорая, в том числе специализированная, медпомощь. Дозвониться в них можно по номерам «03», «103» и «112». Какую именно службу отправить на спасение пациента определяет фельдшер при приеме вызова, говорят в министерстве.

Что касается отказа в оказании помощи, в ведомстве сообщают, что согласно закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные пациенты должны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за помощью. «Однако, при отсутствии данных документов (например, в случае нахождения пациента на улице, при отсутствии сознания и прочее), скорая медицинская помощь пациенту все равно будет оказана», — уверяют в региональном минздраве.

Источник

Поделиться: