Ядерные визги Литвы: Вашингтон наступил Вильнюсу на хвост

Ядерные визги Литвы: Вашингтон наступил Вильнюсу на хвост

Литва визжит на всю Европу о приближающейся ядерной угрозе России. На литовские визги прибежали журналисты «Foreign Policy». Однако оказалось, что прибалтийские нервишки сдали не от российского ядерного оружия, а от проекта строительства АЭС в Белоруссии.
«Недоверяющие Москве» литовские политики даже поругались из-за АЭС в Островце. Очень хочется карликам на европейском отшибе казаться защитниками ЕС. Своеобразный синдром Украины в миниатюре.
Аргументация против АЭС у Вильнюса просто потрясающая. Дескать, до границы с Литвой от Островца всего 12 миль, а воспоминания о Чернобыле ещё свежи.
Так и хочется сказать: переживайте за Украину. Киев использует некачественные американские урановые стержни, и Украина реально сейчас представляет собой пороховую бочку. Двойные стандарты.
В очередной раз Прибалтика используется, как рупор США в Европе. Вашингтон очень хочет помешать реализации выгодного проекта «Росатома» в Белоруссии.
Ядерные визги Литвы: Вашингтон наступил Вильнюсу на хвост

Вашингтону необходимо, что Европа получала электричество из американского сжиженного газа, а белорусская АЭС создаст дополнительную конкуренцию на скандинавском и прибалтийском энергетическом рынке.

Вот и приходится импортирующей электричество, но не самостоятельной Литве гавкать против возможности закупать энергию по выгодной цене. За похвалу заокеанского хозяина вильнюсские политики готовы выстрелить в ногу собственной экономике.
Автор Илья Новицкий
Источник: cont.ws

Источник

Поделиться: