Что ждет астраханцев, не сделавших межевание

Что ждет астраханцев, не сделавших межевание

Межевание необязательно, но желательно. Как срочно надо проводить межевание, что ждет тех, кто не сделает это до 1 января 2018 года, и сколько стоит данная процедура — разбирался наш корреспондент.
Слухи побуждают к действиям
В редакцию «Газеты ВОЛГА» обратились члены садоводческого товарищества, которым срочно предлагают провести межевание своих участков. Люди обеспокоены: им предстоит собрать деньги еще и на узаконивание земель общего пользования. А это немалая сумма. В противном случае будет невозможно с 1 января 2018 производить сделки с недвижимостью, потому что сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). И вообще ходят слухи, что вскоре будет принят закон об обязательном межевании, а участки, не имеющие точных границ, попросту у их владельцев отберут, как бесхозные.
Что сделано, то юридически действительно
Надо ли действительно спешить с межеванием? По этому поводу 24 октября Росреестр дал комментарий, что федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», определяющий с 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, не устанавливает обязанность владельцев земельных участков срочно проводить межевание. Более того, по заявлению Росреестра, ни в настоящее время, ни с 1 января 2018 года, ни ФЗ № 218, ни какими-либо иными нормативными документами провести обязательное межевание до определенного срока не предписывается. Оно по-прежнему остается добровольным. Отсюда следует, что и права владельцев не могут быть ограничены, даже если в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах участка. А значит, любые сделки со своей недвижимостью, зарегистрированной по правилам ранее действующего законодательства, признаются юридически действительными, уточняет Росреестр, на основании ч. 6 ст. 72 закона № 218 — ФЗ.
Вместе с тем Росреестр рекомендует «правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений избавит их от проблем из-за споров, в том числе с соседями и органами власти».
Если еще и дом
По словам председателя Профсоюза садоводов России Людмилы Голосовой, люди действительно не обязаны до 1 января 2018 года проводить межевание участка. Новый дачный закон вступает в силу с 1 января 2019 года. По нему оформить в собственность земли общего пользования надо до 2024 года. Так что время есть. «В то же время, — уточняет Людмила Голосова, — 70% дачников оформили права на участки без межевания по дачной амнистии. Теперь они должны зарегистрировать дома, если таковые имеются. Иначе налоговая начнет присылать налоги за неучтенную недвижимость со штрафными санкциями. Обычно дачник вызывает геодезиста, тот делает техпаспорт, в соответствии с которым дому присваивается кадастровый номер. Но при подаче документов на регистрацию в Росреестр домовладельцу отказывают, сообщая, что «не видят» его земельный участок в кадастровой публичной карте. Поэтому лучше не затягивать с межеванием», — советует профсоюзный лидер. А они и не затягивают.
Без фанатизма
Многие это уже сделали и делают. Так, председатель правления СНТ «Электрон» Валентина Сельцова сообщила, что члены товарищества в большинстве своем занимаются межеванием. Многие уже на собственные средства довели процедуру до конца. Что касается земель общего пользования, то Валентина Сельцова обеспечила межевание дорог, которое правление посчитало необходимым. По словам председателя, некоторое время назад шла речь о программе господдержки товариществ. «Будет поддержка — будем межевать участки между личными сотками. На законном основании нас никто это делать не обязывал», — говорит Валентина Сельцова.
Смотря какие планы
Юрист Рифат Бахмутов пояснил, что 1 января 2018 года — это своеобразная точка отсчета: если границы участка не уточнены на местности, то сделки с ним не пройдут. Но отобрать землю никто не сможет, если участок не межеван, но ему присвоен кадастровый номер. Это частная собственность. Юрист уточнил также, что не все сделки не будут оформляться, а только те, которые предполагают переход права собственности от одного лица к другому — купля-продажа, дарение, а также долгосрочная аренда. В то же время землю на законном основании можно сдавать в краткосрочную аренду сроком до одного года.
То есть если человек не собирается продавать, дарить, сдавать в аренду надолго свой участок, «приземлять» на нем дом, то он может не спешить с межеванием. При иных планах межевание просто необходимо

За сколько разграничивают
В некоторых регионах межевание обходится в 6-7 тысяч рублей, а в некоторых — в несколько десятков тысяч.
От чего зависят расценки, рассказала бухгалтер МУП «Землеустроитель» в Черноярском районе Татьяна Смирнова: «Мы делали сметы в соответствии со сборником цен образца 1996 года. Разумеется, он устарел. Поэтому Минэкономразвития РФ вводит коэффициент-дефлятор, который мы применяем при расчетах».
Единицы измерения для земель различного назначения отличаются. Земли сельхозназначения — цена за межевание гектара, но с градацией по площади 1-3 га, 3-10 га и так далее (например, чтобы провести межевание участка площадью 7 га, надо заплатить более 6 тысяч рублей). Дачи или садовые участки входят в категорию ЛПХ — личные подсобные хозяйства и их межевание обходится черноярцам в 2 тысячи рублей. Чтобы определить границы придомового участка, а, проще говоря, двора, надо раскошелиться сначала на съемку — 2,4 тысячи, потом на само межевание с выдачей документа в руки — еще около 6 тысяч рублей. И это в случае, если соседи не возражают, что ваше дерево «залезло» на их территорию. Словом, стабильной цены нет, но она примерно одинаковая. Если контора работает на законном основании, а не является фирмой-однодневкой, возникшей на фоне ажиотажа с межеванием под угрозой, что участки кто-то отберет, как бесхозные.
И. о. директора Сергей Бульдин добавил, что у них МУП — муниципальное унитарное предприятие, учрежденное комитетом земельных и имущественных отношений районной администрации, и расценки утверждаются на заседании совета депутатов.

Источник

Поделиться: